Норма ли, что я чувствую себя старше своего возраста?

Здравствуйте.
На данный момент мне 15.
И последние года 2 меня мучает вопрос, который и является темой.
Я не раз пыталась поговорить со своими сверстниками, одноклассниками, но я вообще их не понимаю. Они парят, пьют, постоянно гуляют, плохо учатся...
Я за ЗОЖ, и учусь на 4 и 5, раньше была отличницей, но из-за соревнований пропускаю занятия, поэтому где-то появляются ошибки.
Их шутки я вообще не понимаю, от слова совсем.
Они НИЧЕГО не делают по дому, в то время как я делаю почти всю работу по хозяйству: пылесошу, полы и посуду мою, пыль вытираю, цветы поливаю и т.п.
Все мои настоящее друзья в основном старше меня на 2-3 года.
Нормально ли это, что я практически не общаюсь со своими сверстниками?
Жду адекватные комментарии.
Вполне нормально, мне кажется, потому что сам отчасти был таким. Я тоже не понимал шутки одноклассников и считал, что все мы должны быть чуть посерьезнее и ответственнее. Но при этом я со всеми моими одноклассниками ладил и любил их. И они меня любили и уважали. Знаешь, в такой ситуации главное не начать считать себя лучше, чем другие. Ты не можешь быть лучше просто потому, что учишься на 5, делаешь что-то по дому или ездишь на соревнования. Ты не можешь быть лучше чем другие, чтобы ты не делала. Поведение, вкусы и взгляды зависят от очень многих факторов. У них другое воспитание, другие родители, они изначально попали в другое окружение и много много другого. Поэтому не переживай, ты идешь по правильному пути. Учись, занимайся своим спортом и по дому тоже делами занимайся - это прекрасно все. Еще ты абсолютно права в том, что курение и полное отсутствие желания учиться это неправильно.
Мой тебе совет - не ищи в этом проблемы. Просто прими тот факт, что люди разные. А в наше время у них порой бывают разные вредные привычки, в том числе и курение, которое ты упоминала. Знаешь, в наше время быть не таким как большинство это даже хорошо. Потому что это самое большинство стараниями ряда граждан и власти превратилось в стадо глупых и физически слабых людей, которое легко провести, обмануть. К сожалению, но это так. Но как я и говорил, никогда не считай себя лучше чем другие. Все мы люди в конце концов. И жизнь каждого из нас в итоге превратится не более чем в историю.
Егор Самохвалов
Лучший ответ
Абсолютно нормально.
Ирик Кабиров
То что ты не паришь и не пьёшь это уже прорыв.
Ты не то что бы старше, ты более грустная. Тебе надо научиться веселиться без алкоголя. Так же, ты берешь на себя больше обязанностей и больше ответственности чем твои сверстники, поэтому ты чувствуешь себя "старше". Норм. Сам через это проходил.
конечно нормально, иди пенсию оформляй
Самаган
Катерина ??????? Ну хоть денег получу, спасибо за совет)