Боюсь видеться с людьми , и вообще выходить из дома

фиговая такая ситуация.
мне 14 лет и не могу общаться с незнакомыми людьми , да и в принципе с знакомыми людьми общаюсь осторожно , очень бомбит когда иду в магазин , и вижу там своего знакомого / обидчика , мэя начинаю сильно волноваться и бежать как можно скорее из магазина . как исправить эту ситуацию?
К хорошему психотерапевту. Ни психолог, ни пока психиатр не помогут. Возможно, в дальнейшем психиатр бы тоже помог.
Ты застрял уже в этой ситуации и не можешь справиться самостоятельно. А вообще способ - воспитывать себя, развивать, прислушиваться к своей душе. Когда станешь личностью ещё больше, чем сейчас являешься, будешь думать о том, что тебе нужно и увлекает, нравится, что твое по духу.
Научишься и с людьми управляться, и не будут приставать хулиганы, или ты поймёшь, как с ними обращаться. И будет поддержка из таких же людей, как ты.
К чему тянется душа, те люди и притягиваются, и такая жизнь складывается.
Иришка Пестова
Лучший ответ
Иришка Пестова Например, пойми, что тебе сделает тот человек. Если физически может что-то сделать - это уже подключать какие-то дополнительные действия, силы. Словесно - он идиот, и у него нет других интересов, кроме как тебя гнобить. Из-за его жизни, когда некуда деть злобу по-другому. Зачем обращать внимание на такого человека, и тем более обижаться. Ведь, когда обижаешься, делаешь плохо только себе. Игнорируй, это мусор, а не человек.
Иришка Пестова А что тебе сделают другие люди? Тебе стыдно из-за самого себя? А действительно ли тебе должно быть стыдно, правильно ли это? Должен ли ты сам себя стыдить, что в этом правильного?
Можешь просто не замечать окружающих людей, плевать на них и быть в своем мире. Или же нормально к ним относиться: ходят, стоят, продают, ну и что? Ты никому ничего не должен. Они такие же, как все, как и ты. Покупай у них, пара действий и все. За что ты себя гнобишь? И надо ли это?
ну и что..да таких как ты миллионы..а представь что и они так думают как ты..только не говорят этого
xy
xyjiurah90
Купи ролики или доску, пойди в парк на площадку где катаются, и катаясь познакомься с новыми людьми. Тренеруйся
К психологу
Осознай абсурдность этого и просто забей.
P K
Надо работать над своей самооценкой. Не может быть ,чтобы в человеке не было каких-то достоинств. Хорошо бы пройти курс со специалистом или найди в интернете как повысить самооценку и как не боятся общения с разными людьми.
Иди к людям и будь среди них. Найди работу, в которой есть контакты с людьми, запишись на спорт. В общем нужно вести более активный образ жизни. Иначе так и останешься затворником.
К психиатру.
Ольга Петрова ну и ладно
Социофобия видать. Ну к психологу только
Надо сходить к психологу и работать над этой проблемой
**** ************