Долги и коллекторы
если нет расписки от продавца машины?
хочу подать иск о признании меня добросовестным приобритателем машины, но нет расписки от продавца машины, есть 2 свидетеля с моей стороны видивших факт передачи денег.
ФАкты которые по закону обязаны подтверждаться определенным путем /в вашем случае это даже не расписка а договор купли - продажи или справка счет/ не могут быть подтверждены иным путем /в авшем случае свидетелями/ т. к. Гражданский кодекс для сделок свыше 50 рублей предписывает соблюдать простую письменную форму :)))))))))
Тогда уж добросовестным собственником. Я в течении 5 лет и так далее.
Два свидетеля - хорошо, но может понадобится сам владелец. Стоит поискать и получить бумагу, что он переехал на пмж куда-то.
в вашем случае вы не можете ссылаться на показания свидетелей
расписка бы не помогла, ибо не документ
Юлия Дышко
Помогла бы да еще и как, ибо документ.
А как катаешься на машине? Генеральная доверенность что ли?
Скорее машину на себя оформляй. Если продавца разозлить (например, не уплатить налог в срок) , он может тупо утилизировать ТС, тогда плохи дела - восстановить будет не возможно. Если в доверенности указано с правом пользования, владения, распоряжения - все нормально, оформишь, иначе (или если нет ген. доверенности) - придется общаться в владельцем.
Кстати, люди правильно пишут: обязательна письменная форма договора купли-продажи, в противном случае - запрет ссылаться на свидетельские показания.
как называется эта машинка из-за которой столько сомнений и возни у вас возникло? и почему вы так боитесь, что у вас отнимут ваше авто или ещё что-нибудь произойдет?
Оленька @
а вы свой ниссанчик по доверенности что ли купили, у барыг на рынке?