Долги и коллекторы
Если выступила поручителем по кредиту. При неуплате может ли проводиться удержание с моей зарплаты и как этого избежить
Никак, если договор подписали. Избежать не удастся, только обратиться с регрессным иском к тому, за кого поручились, и толлько после уплаты суммы иска.
Никогда не выступать в роли поручителя.
Матвей Матвеев
Краткий и точный ответ.
Вы подписали договор. В случае нарушения условий договора заемщик и поручитель отвечают перед кредитором солидарно. Вы можете оспорить договор поручительства по основаниям, что это кабальная сделка, или заключена под влиянием насилия, обмана, угроз, стечения тяжелых жизненных обстоятельств.. . Если докажете, конечно.
По решению суда исполнительный лист на вас могут направить по месту вашей работы для удержаний. А избежать этого можно просто - уволиться с работы и сидеть дома!
Манара Байтасова
И ждать, когда придут судебные приставы описывать имущество.
бытует такое мнение что поручитель важнее самого заемщика. Поэтому при неуплате вы дожны будете погашать этот кредит.
да могут прислать исполнительный лист на работу но это только по решению суда
и эт когда уж совсем не платит заемщик ничего и нисколько тогда сначала с него будут выбивать сумму кредита а если не найдут то тогда вас
даже не знаю.. . я в этом деле никак!
избежать, не скрываясь не сможете никак. Будете нести ответственность не только заработной платой но и имуществом
Вы ведь своего рода выступаете как гарант, а это значит в случае неуплаты, все притензии будут к Вам!!! В такие ситуации лучше не впутываться, а то можно потерять очень много!!!
Если есть уже судебное решение, то выплачивать будете. После полного погашения у вас есть право на регрессный иск на заемщика в том размере, в котором вы платили по судебному решению. По судебному решению, где ответственность должников прописана солидарно судебному приставу безразлично, кто будет исполнять решение суда. Судебный пристав одновременно работает со всеми должниками, на которых предъявили судебные решения. для принудительного исполнения. Если хотите жить в дальнейшем спокойно, не думайте как избежать от этого долга, а думайте как погасить долг, напрягая заемщика. Не работать, чтобы не погашать долг, это не вариант. В УК РФ предусмотрена ст. 177, для таких не плательщиков.