Долги и коллекторы

долговая расписка в суде

как вернуть деньги по долговой расписке через суд. С чего начать? Спасибо.
Natali Litvinova
написать телеграмму с требованием в трехдневный срок например возвратить долг и проценты (если есть в расписке) . далее с исковым заявлением в суд, если сумма больше 100 000 рублей то в районный (городской) суд. если сумма меньше то к мировым судьям по месту жительства ответчика.
Румия Садретдинова
Лучший ответ
Суду наплевать на претензионный порядок урегулирования споров, если он не предусмотрен договором или законом.
Поэтому смело обращайтесь в суд с иском о вызскании денежных средств
Исковое заявление выглядит примерно так
___________ районный суд
Истец: ФИО
Адрес: Московская область, г. Одинцово, ____________
Ответчик: ФИО
Зарегистрирована: Московская область, Одинцовский район, _______________
Сумма иска: 6000000,00 (шесть миллионов) рублей

Исковое заявление

Между Истцом и Ответчиком был заключен договор займа на сумму 6 000 000 (шесть миллионов) рублей. В подтверждении заключения договора и получения денежных средств в указанном размере Ответчик выдал мне расписку 10 августа 2008 года.
Согласно условиям договора денежные средства Ответчик обязался возвратить мне не позднее 10 сентября 2008 года.
Условиями договора предусмотрено, что в случае несвоевременного возврата сумма займа увеличивается на 10 (десять) процентов ежемесячно начиная с 11 сентября 2008 года.
10 сентября 2008 года денежные средства Ответчиком возвращены не были.
Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
Статьей 15 ГК РФ установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, под которыми. В свою очередь понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено произвело или должно будет произвести для восстановления своего нарушенного права.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 15, 807,810 ГК РФ,
Прошу
Взыскать с ответчика _______________ в мою пользу долг по договору займа в сумме 6 600 000,00 (шесть миллионов шестьсот тысяч) рублей и расходы по уплате госпошлины в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей, а всего 6 620 000,00 (шесть миллионов шестьсот двадцать тысяч) рублей.
В обеспечение иска наложить арест на имущество ответчика, находящееся по адресу Московская область, Одинцовский район, _______________

Приложения:

1. Копия расписки Ответчика от 10 августа 2008 года в получении от меня денежных средств в размере 6 000 000,00 (шесть миллионов) рублей.
2. Расчет суммы, подлежащей взысканию с Ответчика.
3. Доказательство уплаты государственной пошлины.
4. Копия искового заявления для Ответчика.

_____________

Есл сумма долга свыше ста тысяч рублей обращайтесь районный (городской суд) , если менее - к мировому судье по месту жительства ответчика.
Удачи
С написания претензии, суд любит чтобы претензионный порядок был соблюден. если в течении 30-ти дней ответ не был получен, то катать исковое заявление и обращаться в зависимости от суммы долга в третейский или гражданский суд. потом после постановление отнести судебным приставам и тиранить их пока они чего нибудь не сделают с должником
если не заверена натариусом, то нет конечно
Срок расписки 3 года. Если обе стороны частники то в городской суд по месту жительства. Если одна сторона юридическое лицо, то в Арбитражный суд.
a esli raspiske 6 let, uje vse? pro dengi mojno zabit?