Долги и коллекторы
Долговая расписка.Вопрос внутри..
Вернули долг бабуле,расписку не забрали..дескать,потеряла она.Через 3 года насчитал суд проценты.. Человек -должник называется,выплачивал по немногу..Прошло 3 года и вновь к приставам пришла добавка к долгу.Это что?Проценты?И так будут считать каждые 3 года?Получается,что нельзя остановить счётчик?До смерти ей платить?Суд почему-то всегда заочный..
необходимо написать заявление в суд, принявший заочное решение о взыскании долга с бабули, т. к. вы с этим решением не согласны. А бабушка не ограничена в дееспособности? Если нет, то она должна написать в суд. В случае просрочки написания заявления, необходимо восстановить срок. придумав какую-нибудь уважительную причину. А проценты так и будут набавлять в связи с инфляцией. Вы где проживете, ИМЕЕТСЯ В ВИДУ МЕСТНОСТЬ-СЕЛЬСКАЯ ИЛИ ГОРОДСКАЯ? вАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К ЮРИСТУ. КОТОРЫЙ БЫ И НАПИСАЛ ВАМ ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ. мОЖЕТ, ВОЗМОЖНО ВСЕ-ТАКИ ОСПОРИТЬ ВООБЩЕ СУММУ ДОЛГА? уДАЧИ
Так вы с нее должны были расписку взять.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) " от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.
Нужно было при возврате долга требовать с бабули новую расписку, взамен утерянной, что она полностью получила всю причитающуюся сумму. Но, если у неё нет совсем совести, она так и будет с вас до конца своих дней тянуть деньги. Разве что Божьим судом ей пригрозить.... Но, похоже, она неверующая, иначе бы вела себя по другому...