Долги и коллекторы

Долговая расписка, взыскание основного долга и процентов в судеюном порядке?

У меня на руках долговая расписка от 2008 года по которой должник должен мне выплатить 105 000 рублей с указанным сроком выплаты. Долг отдавать не собирается, всячески уклоняется от выплаты и более года не известно его фактическое местонахождение. (по месту прописки не проживает) Собираюсь обратиться в суд, но не знаю как составить заявление и как рассчитать процент за просрочку и прочие взыскания. Понимаю, что сумма гос пошлины будет значительная. Эту сумму следует так же взыскать с ответчика? На что следует обратить внимание в первую очередь? Где можно посмотреть пример заявления?
В первую очередь обратите внимание на срок исковой давности.

В ____________________________ районный
(наименование суда)

суд г. ____________________________

Истец: _______________________________,
(Ф. И. О. )

проживающий по адресу: ________________
_______________________________________

Ответчик: ____________________________,
(Ф. И. О. )

проживающий по адресу: ________________
_______________________________________

Цена иска: ____________________________
Государственная пошлина: _______________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании долга по договору займа

"___"_________ ____ г. ответчик ______________________________
(Ф. И. О. )

взял у меня по расписке взаймы ___________ (______________) руб. и
обязался возвратить мне деньги "___"__________ ____ г. В указанный
срок долг ответчиком возвращен не был.
На мое предложение о добровольной уплате долга ответчик
ответил отказом (не ответил) .
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 807 - 808,
ст. 810 ГК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ___________________________________ в мою пользу
(Ф. И. О. )

долг по договору займа в сумме __________ (_______________) рублей
и судебные расходы в сумме ____________ (_______________) руб.

2. В обеспечение моего иска наложить арест на имущество
ответчика, расположенное по адресу: _____________________________.

Приложения:
1. Письменные документы, подтверждающие заключение договора
займа (расписка и т. п.) .
2. Квитанция об уплате государственной пошлины.
3. Копии искового заявления и документов, обосновывающих
требования истца, по количеству ответчиков.

"___"___________ ____ г. ______________/____________/
(подпись)
Нурила Атыраубаева
Лучший ответ
Иск в районный суд по последнему известному адресу, если нужна помощь обращайтесь
смотрите исковое о взыскании долга по договору займа - между вами именно такие отношения, госпошлина, в случае если требования истца удовлетворены полностью, взыскивается с ответчика. Расчет процентов по 395 ГК РФ, калькулятор расчета имеется на сайте Высшего арбитражного суда РФ.
Павел П
Заявление подавайте в мировой суд, но не пропустите срок подачи, Расписка действительна в течении 3х лет .Проценты расчитывают по ставке ренфинансирования действущей на момент подачи. Госпошлинной ничего облагаться не будет т. к. нет фактора обогащения. Исковое заявление может помочь составить Вам юрист, он так же может помочь высчитать %.Услуги юриста так же включайте в иск.
При сумме долга 105 000 - обращаться не в мировой, а в федеральный суд по последнему известному месту жительства ответчика, т. е. по его прописке, не важно, что вы не знаете фактическое место его проживания, повестку направят по его прописке, не получит - его проблемы. Не тяните, чтобы не пропустить срок и найдите деньги на адвоката, квитанцию предъявите суду - взыщут, хотя иногда и требуют "разумных пределов стоимости адвокатских услуг". Просите адвоката сделать запросы в соответствующие органы о наличии у должника в собственности недвижимости и транспорта, если что-то найдется - заявите ходатайство об обеспечении иска. Есть еще много вопросов, связанных со взысканием и исполнением решения о взыскании долга, без специалиста вы может их упустить.
поторопитесь, по истечению 3-х лет суд не будет рассматривать, идите к юристу и готовте иск.