Долги и коллекторы

был взят кредит с 2-мя поручителями. кредитор кинул

кредитор кинул банк, был суд, решение - оплачивать троим, правомерно заемщик жив здоров и трудоспособен...
нужно смотреть договор кредитования, в частности статью или пункт, который прямо или косвенно указывает на обязательства по возврату кредита заемщиком (поручителями) . Ответственность может быть субсидиарная, долевая, солидарная

долевая - разновидность гражданско-правовой ответственности при наличии в обязательстве множественности (т. е. нескольких) должников. Такое обязательство считается долевым, и каждый из должников обязан исполнить его в равной доле.

субсидиарная - разновидность гражданско-правовой ответственности. Дополнительная ответственность лиц, которые наряду с должником отвечают перед кредитором за надлежащее исполнение обязательства в случаях, установленных законом (например, субсидиарная ответственность родителей за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от 15 до 18 лет) или договором (например, ответственность организации-гаранта по договору банковской ссуды) .

солидарная - разновидность гражданско-правовой ответственности при множественности (т. е. нескольких) должников в обязательстве. В отличие от долевой ответственности солидарная ответственность возникает, если это предусмотрено договором или установлено законом, в частности при неделимости предмета обязательства. При солидарной ответственности кредитор вправе предъявить требование об исполнении как ко всем должникам совместно, так и к любому из них в отдельности, причем как полностью, так и в части долга.
Наталья Наумова Дель Ветти
Лучший ответ
По договору займа вы в любом случае будете должны выплатить часть долга, но вы вправе обратитья в суд с иском о взыскании с основного заемщика той части долга, которую вы выплатили.