Долги и коллекторы
задолженность по алментам при наследовании
Обязательство прекращается смертью должника, т.е. право на алименты - прекращаются. Задолженность по уже начисленным, но не выплаченным алиментам - переходит в равных долях к наследникам? если да, то получается, что обязательственные права кредитора и должника в лице ребенка - сопадают, а следовательно прекращаются. а как же обстоят дела со вторым супругом? (допустим алмиенты получали без расторжения брака)?
А вот как раз второй наследник и заплатит свою часть долга! Советую второму наследнику отказаться в пользу н/летнего! Своего ребенка (если брак не был расторгнут)
Андрей Смелянский
Ну при этом, если отказ в пользу несовершеннолетнего будет, то всего наследства, т.к. отказ от части не допускается. таким же образом следовательно необходимо поступать в том случае, если имеются родители умершего должника?
Если других наследников нет, то не имеет смысла поднимать вопрос с задолженностью. Он был бы, например, если б что-то наследовали другие дети, родители умершего. А так - вы должны сами себе.
пенсия по потере кормильца теперь
по-моему Вы смешиваете саму обязанность уплачивать алименты, которая прекращается (на будущее время) смертью плательщика и потому не переходит по наследству, и задолженность по алиментам, т. е. те суммы, обязанность уплатить которые возникла при жизни плательщика, но не была исполнена. Задолженность по алиментам - это обычное денежное обязательство, и обязанность его исполнить переходит к наследникам в соответствии со ст. 1175 ГК.
Статья 114 СК не предусматривает возможность освобождения от уплаты задолженности по алиментам со смертью плательщика.
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Обязанность уплаты алиментов, в том числе и задолженность связанная с данной обязанностью, безусловно связана с личностью наследодателя, поскольку возникает из факта родства
Статья 1112. Наследство