Долги и коллекторы

Подскажите пожалуйста что могут сделать кредиторы если у дебитора отдавать не чего?

Ситуация в следующем. Мой брат взял в банке кредит на машину и выплачивать его не стал. Машина за это уже не имеет товарного вида, сегодня к моей маме заявились кредиторы (фирма выкупившая долг у банка) и хотят забрать машину по акту приёма-передачи. Вопрос в следующем, возможно ли это, если имущественные права на машину у брата а его уже давно ни кто из нас не видел и где он мы не знаем? И ещё какие могут быть действия со стороны этих кредиторов по взысканию с него долга? Сумма долга около 500000 тыс. руб. в собственности брата нет ни чего.
Машину, конечно, могут, потому что до полного погашения кредита она в залоге. Могут обратить взыскание и на другое имущество, а мама и те, кто с ним проживает, должны будут доказывать, что это не его имущество. Если требования не будут удовлетворены за счет имущества, то долг все равно будет висеть, с нарастающими процентами. Могут возбудить уголовное производство по ст. 177 УК РФ, так как сумма задолженности больше 250 тыс. руб. , ограничить выезд из РФ
Тимур Козлов
Лучший ответ
А это уже проблема брата! Закон на стороне КРЕДИТОРА!
Valeria Miller
Наталья Тушина А могут ли забрать машину с согласия мамы по акту приёма-передачи?
Всё что брат должен будут требовать именно с него. Никто из родственников и близких не должен пострадать. А машину пусть забирают, Вы не сможете её удерживать, тем более что брат ни на кого, как я понял, не осталял никаких доверенностей.
Если ни вы ни мама не фигурируете в договоре займа как "Поручители" - то переживать не стоит. К вам лично никаких претензий не будет. Другое дело - если автомобиль в его нынешнем состоянии по оценке не сможет покрыть сумму не выплаченного кредита и штрафных санкций за неуплату с учетом процентов, а у вашего брата будет, к пример, в собственности доля в составе общего с вами жилья - то проблемы будут уже у вас.
Андрей Булавка
Коллекторское агенство (если это оно) действует по принципу: с паршивой овцы-хоть шерсти клок.. . И тот факт что автомобиль заберут, ещё не значит что он уже ничего не должен.. . А за такие вещи сейчас, например могут в аэропорту и за границу не пустить,... А при регистрации на его имя, скажем собственности (квартиры, машины, яхты или катера, оружия) соответствующий регистрирующий орган обязан известить суд. приставов, если долг взыскан не в полном объёме....
Наталья Тушина да какое там имущество и заграница, если только его в рабство забрать....Скажите пожалуйста а могут ли каллекторы (Вы правы это они) забрать машину по акту с согласия мамы или они сночало брата должны найти а если могут то как это должно происходить. Для меня это очень важно за маму переживаю...
Ирина Санталайнен Только в такой ситуации кредиторы разбираются с ДОЛЖНИКОМ, а не дебитором.