Долги и коллекторы
Есть расписка на руках о долгах человека, но стоит только его подпись, не заверено у нотариуса
Пишет, что должен и вернет н-ую сумму к указанной дате. Но не возвращает. Поможет ли это как-то в суде? можно его припугнуть или эта расписка-бесполезная бумажка без заверения нотариуса?
никого пугать не надо, чтоб самой потом по судам не бегать как ответчику
позвонить неск раз, допустим раза 3, вежливо напомнить про долг, про проценты, если они указаны в расписке,
если откажет - то в суд с копией этой расписки, еще можно сделать распечатку телефонных переговоров как доказательство что хотела все мирно сделать, пыталась полуить деньги без суда
ну плюс исковое заявление, квитанция об оплате госпошлины, копию своего паспорта
и в суд!
верно оформленная расписка такое же доказательство в суде, как и договор займа, оформленный у нотариуса.
нотариусы расписки не заверяют
и в суд!
нотариусы расписки не заверяют
Имеет юридическую силу
Подписи должника будет вполне достаточно
Расписку не надо заверять. В суде примут.
Расписку не обязательно заверять нотариально..
Расписка хорошая штука, если у него денег нет, это бесполезно, а если есть, и не хочет возвращать, испортить ему жизнь нет проблем.
Расписка не требует нотариального заверения и имеет равную юридическую силу с нотариально заверенной. Главное что бы были указаны фио и паспортные данные должника, сумма и была его подпись.
Можете отправить ему по почте требование выплатить долг (раз в расписке указана дата это не обязательно но может припугнет его) и если должник откажеться подать исковое заявление в суд. Получив судебное решение Вы обратитесь к приставам и они заведут исполнительное производство, если должник добровольно не выплатит сумму долга приставы могут описать его имущество и применить другие законные меры к исполнению решения суда.
Вот собственно и все чем Вы его можете припугнуть.
подать заяву в суд и там расписка свою роль сыграет.... а нотариус тут вовсе ни причем. У вас письменный договор с этим челом, о том что он взял деньги и к такому-то сроку обязался вернуть.
Данная бумажка ничто иное, как простая письменная форма договора. В суде будет являться доказательством.
Почему же бесполезная? Подпись же стоит? А в суде ее могут проверить на подлинность.
расписку обязательно заверить нотариуссом.. у меня была ситуация .я позычела денег и взяла просто расписку не завереную нотариусом, после того человек поморозился и сказал что деньги отдавать не будет, я подала в суд с этой распиской и мне сказали что расписки не завереные натариусом это все до сраки!!!