Долги и коллекторы
В какой форме и в какое время нужно сделать запрос на письмо об отсутствии притензий банка к заемщику?
Как поступить грамотно? Был взят кредит сроком на 1 год, сумма которого около 25 тыс руб уже вместе с процентами. После 3х платежей по определенным обстоятельствам, стало необходимым внести оставшуюся сумму кредита+% единовременно. С коллекторной организацией (банк передал дело им) есть договоренность о внесении этой суммы в течении 1 месяца. Для своей страховки (оставшиеся пени, копейки или т.п., которые перерастают в огромные суммы) хочется получить письмо "Об отсутствии притензий с их стороны". Слышала, что можно послать официальный запрос на такое письмо. Какое должно быть его содержание, каким образом его необходимо послать и когда, до внесения всей суммы или после. В коллекторной организации ответили, что подобное письмо можно получить через три дня после внесения всей суммы. От кого? Было не понятно то ли от коллектора , то ли от банка. Очень жду совета, спасибо.
Если Вы выплатили весь кредит, Вам на руки должны были под Вышу роспись выдать справу о погашенном кредите. На этом Ваши обязательства перед Банком заканчиваются. Если банк воввремя не закрыл счет образовывается потихоньку долг, но это уже не ваша головная боль. Банк из своего резерва списывает всю образовавшуюся задолженность. Если же кредит не был вами погашен, то между вами и банком заключается доп. соглашение о рассрочке платежа (реструктуризация кредита) с Вашей инициативы и Вы вправе попросить, чтобы банк включил необходимый Вам пункт договора. Но не забывайте у банка нет обязанности выдавать вам справки такого рода, олько после полного погашения вы можете запросить справку о закрытии кредитного договора. Напоминаю, коллекторы не вправе Вам предъявлять претензии, эта обязанность ТОЛЬКО И ТОЛЬКО БАНКА. А коллекторы в свою очередь будут обещать Вам золотые горы только бы Вы внесли денежные средства, от этого зависит размер их денежного довольствия.
Да без проблем, но нужно заказать досрочное погашение, и после списания всей суммы в очередной срок в соответствии с графиком платежей, а после в простой форме можно заказать что бы вам выслали письмо о том что вся сумма вами выплачена и претензий банк к вам не имеет. Вообще обращаться нужно в сам банк, да и позвоните они сами должны вам всё растолковать