Жена безработная. Дочь студентка.
Кредит погашен более чем наполовину. Кредит без поручителей. Заранее спасибо
Долги и коллекторы
Подскажите, в случае смерти заёмщика вправе ли банк взыскать сумму кредита и проценты с жены и совершеннолетних детей
Подтверждая слова Mikle хочу добавить, что долги наследодателя переходят к наследникам лишь в части, не превышающей стоимости имущества, перешедшего по наследству.
Не поняла, ты что, на тот свет собираешься? Если по своей воле, то это не лучшее решение. Безработная жена и дочь-студентка по миру пойдут...
да, в праве!не зря ведь существуют страхования кредитов на случай смерти... примерно за 1 процент годовых это делают... во всяком случае - мне такое знакомо. А долги, как и прочее имущество - передаются по наследству.
а страховка была? тогда страховщики оплатят 100% долг перед банком и 10% отдадут родственникам (жене и дочке) , а квартиру надо будет переоформить по наследству по закону на жену и дочь
заём переходит на родственников.
К сожелению в праве, если брак зарегистрирован и проживали совместно.
нет, не вправе, на такие случаи банк как правило страхует заёмщика и получает страховую выплату
обычно. при кридитовании одновременно оформляется страхование жизни( здоровья) именно с той цель , что бы не требовать погашения долга с жены, детей
Сумма кредита в данном случае будет взыскиваться с наследников, принявших наследство.
Если жена и дети наследство примут - то взыскивать с них будут, если не примут - то не будут.
Но учтите, что принять наследство только в части нельзя, либо все, либо ничего.
Жена является созаемщиком при получении кредита, даже если она не поручитель, и несет ответственнось по кредиту наравне с заемщиком.Скорее всего опишут часть собственности в счет погашения остаточной суммы долга.
Они могут приехать и забрать имуществом. Вообще они могут все. Кредиты это страшная вещь.
Кредит банк вправе взыскать с заёмщика. В случае его смерти с поручителя. Если поручителя не было, то со страховой компании, в которой заёмщик наверняка страховался, когда брал кредит. Жене и дочери в данной ситуации не следует волноваться - банк не вправе что-либо требовать с них.
В соответствии с законодательством в случае смерти или ликвидации одной из сторон сделки договор прекращает свое действие. По крайней мере в вашем случае, если действительно никто из вас поручителем не выступал. А вообще обязательство переходит поручителю. Для абсолютности могу уточнить и отв. через неск. дней.