Долги и коллекторы

может ли банк начислять проценты после погашения кредита

взяла кредит, через 9 месяцев обратилась в банк с предложением погасить досрочно кредит, согласились. погасила. но через месяц буквально они прислали письмо, где написано : согласно действ. законодательству при досрочном погашении я обязана уплатить проценты за весь срок кредитования и предлагает мне ПОГАСИТЬ ОСТАВШИЙСЯ ДОЛГ!!!!на который начисляются проценты..
какой еще долг?? что делать?
надо было договор читать внимательно... .
если в договоре указано, что штраф за досрочное погашение кредита, то не плачьте а платите и в следующий раз смотрите внимательно, что подписываете.
Сергей ******
Лучший ответ
платить а в следующий раз быть умнее и с кредитом несвязыватся а связались точно исполняйте как прописано а не умничать
какому еще действующему законодательству? надо смотреть договор. Но это законным быть не может. Обратитесь в отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора с договором, там все объяснят, так как с банками они работают плотно.
кредитный договор почитайте. там должно быть прописано все точно. Устная договоренность - это устная договоренность. Нужно такие вещи оформлять письменноо....
нет не может
Если такое условие установлено договором, его можно признать недействительным. Есть практика. Потому что если заемщик досрочно погашает кредит, то это его право, за такую процедуру банк не всегда вправе взимать плату.
Осенью 2011 года внесены изменения в Гражданский кодекс, которые ЗАПРЕЩАЮТ банкам применять штрафы за досрочное погашение кредитов (ст. 810 ГК) . Это касается как новых, так и ранее выданных кредитов. Сегодня вы можете за 30 дней (если договором не предусмотрен более короткий срок уведомления) написать заявление о досрочном погашении, и банк будет не вправе с вас взять никаких комиссий.
Также положениями ГК (ст. 809) предусмотрено, в случае возврата суммы займа досрочно, проценты по договору, начисляются включительно ДО ДНЯ ВОЗВРАТА суммы займа (в вашем случае кредита) !
Почитайте условия вашего Договора, если он противоречит действующему законодательству, то закон будет на Вашей стороне. А возможно выставленная для оплаты сумма является %, рассчитываемыми в соответствии со ст. 809. Посчитайте, разберитесь.
Нет