Долги и коллекторы

могут банки заставить клиента платить проценты, за совоевременое погашение кредита

No Coment
с чего бы вдруг? а как его надо гасить преждевременно или с опозданием?
Игорь Берёзкин
Лучший ответ
За досрочное погашение кредита некоторые банки включают комиссию. Вам нужно почитать договор. Но если вы не хотите платить комиссию за досрочное погашение, можете оспорить этот пункт в суде, потому как ни одним законом не предусмотрены санкции за досрочный возврат денег. Гражданским кодексом предусмотрено, что сумма займа может быть возвращена досрочно при согласии Займодавца. И если договорм предусмотрен досрочный возврат займа, значит согласие Займодавца есть, а взыскание комиссии оспаривайте. Я применила статьи о займе, так как в ГК есть ссылка, что к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1(Заем).
нет конечно, за своевременное не могут, наоборот иногда должны делать прерасчет сумм за досрочное погашение.. а вот за несвоевременное могут:1. ты уплачиваешь неустойку (как правило, это единовременный платеж) 2. за каждый день просрочки банк устанавливает процент, который обычно заранее указывается в договоре кредитования
это как чето не понял- пример
нет, не могут.
http://juridikt.seo-real.com/ Вам точно тут помогут. бесплатная консультация по телефону.
Aleksey Oparin
Надо читать Ваш кредитный договор. Безусловно - требование каких либо сумм вознаграждений в виде процентов банку за досрочное погашение - это не только не правильно но и противоречит самому понятию кредит. Я думаю что здесь дело в другом - часть банков в своих договорах не предъявляет требований свои клиентам по срокам досрочного погашения и соответственно по расчетам по этим погашениям - вернул раньше, нет вопросов - проценты начисляются за фактическое время пользования кредитом. Другая (к сожалению мы не всегда все читаем в наших договорах) оговаривает досрочное погашение кредита с установлением конкретного срока(тут уж каждый банк определяет сам) и при этом если у Вас возникло желание погасить раньше этого срока, то это никак не отразится на сумме начисленных процентов за использование данного кредита в установленное для досрочного погашения время кредита. Ну а все что выходит за рамки этого срока подлежит - обязательному пересчету с точностью до одного календарного дня. Посмотрите Ваш договор. Удачи Вам.
могут.прочитайте внимательно кредитный договор.у некоторых банков есть штрафные санкции именно при досрочном погашении.делают это они для того чтобы гарантированно на вас что т заработать .
Да, проценты за пользование кредитом по договору!