Долги и коллекторы

Есть ли смысл в досрочном погашении кредита? Если например он на три года, а погасить его через год?

Думаю взять кредит, но чувствую обман от банка. Т. е. когда например предлагают под 10 %, это же подразумевается кредит на 30% на три года? 10 % - это просто среднее значение на каждый год. А учитывая график платежей, когда я сначала выплачиваю процент, то тело кредита по сути не сильно и меняется. Т. е. за первый год из этих 30%, я может уже 25% выплачу, останется только 5% + тело кредита. Я правильно понимаю? Целый год, ну или полтора платишь платишь, а долг (тело кредита) по сути то и не уменьшается?
"ну вот почитал быстренько. Разницы то особо нет. Т. е. и в том и другом случае, сначала впихивают проценты и как можно больше."
НИКТО ничего тебе не впихивает. Ты просто не хочешь считать самостоятельно.. и не понимаешь математику. Пропорция начисляемых процентов и суммы на которую уменьшают кредит, зависит от срока на который ты берёшь кредит. Возьмёшь на большой срок - проценты будут большие, а сумма на которую уменьшается кредит, будет маленькой.
Чем меньше срок, тем сумма на которую уменьшается кредит, будет больше, чем сумма процентов.
Поэтому при сокращении срока, эти пропорции меняются..
....
"короче ясно, без графика хрен поймешь как будут начислять."
И про график ты тоже не понимаешь.. Это график в котором указаны такие цифры, при которых ты расплатишься с кредитом, за тот срок, который ты сам выбрал. Это справочная информация. Если ты отклоняешься от графика, платишь меньше или больше, то и начисляемые проценты по факту, будут изменяться.
...
"Есть ли смысл в досрочном погашении кредита?"
Ладно, короткий ответ - Есть. Чем быстрее гасишь кредит, тем меньше процентов переплатишь.
Дмитрий Даренских
Лучший ответ
Согласно Инструкции 39П, проценты начисляются на остаток долга за каждый день. Если за год 10%, то за день начисляется 10/365 или 10/366% в зависимости от високосного года. Часто в платежах по кредиту много отнимают всевозможные страховки и комиссии, причем они не регулируются 39П и могут считаться от суммы всего кредита, а не сколько на сегодня остался должен. Поэтому, в каждом конкретном случае надо считать исходя из условий договора
Asema Karipbayeva
10% годовых - это НЕ 30% за три года!!!
1. Проценты начисляются на НЕПОГАШЕННЫЙ остаток кредита. А не на общую сумму договора. На общую сумму проценты будут только при ПЕРВОМ гашении.
2. Правильно ответил Федор Новиков: в банках за каждый день начисляется 1/365 или 1/366 часть ГОДОВОГО процента на непогашенный остаток кредита.
3. Любое частично досрочное гашение кредита УМЕНЬШАЕТ общую сумму процентов. В пункте 2 моего ответа указано "на непогашенный остаток кредита". Именно он уменьшается при досрочном гашении. Если проще, то на сумму досрочного гашения уже НИКОГДА не будут начислены проценты! Это часть кредита УЖЕ ПОГАШЕНА.
4. ОЧЕНЬ важно! Необходимо досрочное гашение согласовать с банком. Во многих банках необходимо писать заявление об этом за 2-3 недели до самой "досрочки". Иначе может получиться так, что ваши излишне уплаченные деньги просто будут лежать в банке. Без малейшей пользы. Читайте договор...
5. Если "тянете" платежи, то выгодней сокращать срок кредита, а не сумму ежемесячных платежей. Потому что сумма платежей сокращается за счёт МЕНЬШЕЙ части на гашение тела кредита!
Михаил Депутатов А проверить, как влияет сокращение срока, можно посмотреть в любом кредитном калькуляторе.
Например, 100 тысяч под 10% годовых на 3 года - процентов будет 16 162 рубля.
То же, но на 1 год - процентов будет 5 500.
То же, но на ДЕСЯТЬ лет - процентов будет 58 600!!!
Акбермет Абакирова Т. е. я правильно понимаю. Если например кредит 100 тыс, то за первый год я переплачиваю 10 тыс, при 10% годовых. На второй год, к примеру тело кредита уже остается 80 тыс, а не 100 тыс. Значит за второй год я переплачу уже 8 тыс?
Чем раньше уменьшишь долг, тем меньше процентов успеет набежать.
Решай сам, что для тебя "выгодно" - мало но долго платить или мало переплатить.
Андрей Спрыгин
Начнем с того, аннуитетные или дифференцированные платежи. Наверняка, у вас есть знакомый бухгалтер)
Акбермет Абакирова Это что такое? Первый раз слышу.
Да, банкиры они очень хитры на всякие "мелкие шрифты". Я выплачивала быстрее, если была возможность. Чтобы не висело. Уточни в договоре этот момент, не предусмотрены ли какие-то проценты или штрафы за досрочное погашение и вперед.
Акбермет Абакирова Так а есть вообще смысл то раньше гасить? Ну т. е. выгоды то получается никакой, если с начала все равно только один практически процент выплачиваю.
Михаил Депутатов В России такие штрафы в банках уже много лет, как запрещены законом!