Долги и коллекторы

СУММА ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПЛАТЕЖА ПОСЛЕ ЧАСТИЧНОГО ДОСРОЧНОГО ПОГАШЕНИЯ

Всех приветствую! Помогите, пожалуйста, рассчитать сумму ежемесячного платежа после внесения частичного досрочного погашения.

Основной долг: 3 743 776,23
Первоначальная сумма: 3 800 000
Ставка: 8,5%
Дата открытия: 30 июля 2021
Дата окончания: 30 июля 2051
Ежемесячный платёж: 29 223,43

Планируем внести частичную сумму для погашения 120 000 руб на уменьшение ежемесячного платежа. (это примерная сумма возврата налогов за покупку квартиры, % по ипотеке которые должны вернуть не считала, поэтому сумма к погашению может быть чуть позже)

Калькулятор онлайн пишет, уменьшиться всего на 1000 с копейками, неужели так? Надеялись хоть на 5 000 руб уменьшиться, и будет платеж тыс 25 или 20 :(
Сбер насчитал очень большой ежемес платеж за однушку за КАДом. Я мама одиночка с двумя детьми и хочется уже немного дышать свободнее, сумма в 29к душит уже.
Кто на практике сталкивался с таким вопросом, помогите
3 ляма на 30 лет это писец (здец)
Тамерлан Ракфелер
Лучший ответ
Булат Надыров Согласна, зп маленькая??‍♀️?выживать, так хоть под своей крышей. Но кого не послушаю, у всех семейные ипотеки с небольшими %. А мать одиночка (вдова) с двумя детьми - это не семья. Для государства и ипотеки.
Всё правильно насчитали. Это подтвердит ЛЮБОЙ кредитный калькулятор. Или Excel...
За срок в 30 лет = 360 месяцев при ставке 8,5% только процентов на 3,8 ляма набежит 6,5 лямов!
Булат Надыров Да уж. Жопа короче.
"% по ипотеке которые должны вернуть не считала" - никаких процентов "вперёд" не существует в природе, вы их не платили, поэтому их нельзя "вернуть".
Просто вам меньше процентов начислят в будущем из-за уменьшения суммы долга.

Платёж уменьшится пропорционально уменьшению суммы долга. Чтобы он уменьшился на 20%, нужно внести 20% от суммы оставшегося долга (не сколько вам осталось платить, а именно суммы долга по кредиту, на которую начисляются проценты).
Если основной долг 3 млн, нужно внести ЧДП 600000, а не ваши 120000.
Как я понял, в вашей ситуации у вас все равно нет таких денег. Поэтому решение проблемы явно в другой плоскости - в увеличении вашего дохода.

Ипотека на 30 лет и "дышать свободнее" - это какой-то бред. Комедию-то не ломайте.

P.S. Не надо больше писать темы капсом, это некультурно и невежливо. Неадекватное поведение.
Булат Надыров 8 вопросов задавала капсом - по разным тематикам. (и капс в заголовке вопроса, а не в самом вопросе, где там некультурие? ) и только в этой категории такие оказывается обиженки есть, для кого вопрос - чтоб комедию построить.

И найдите мне такой справочник или правила mail ru, где описываются признаки неадекватного поведения? Неадекватность из всего описания проблемы - "построить комедию" с капсом в заголовке темы.
"Надеялись хоть на 5 000 руб уменьшиться"
Странные надежды.. всё же считается в уме легко и просто..
Примерно так - "Платёж уменьшится пропорционально уменьшению суммы долга. Чтобы он уменьшился на 20%, нужно внести 20% от суммы оставшегося долга"
....
Как то странно..
"Планируем внести"
"Я мама одиночка с двумя детьми"
С кем планирование происходит то?
....
На фоне странных надежд, возникает вопрос об этом
"сумма в 29к душит уже", но "Планируем внести частичную сумму для погашения 120 000 руб"
Сделаем расчёт 120 000 / 0,13 = 923 000
Вариант 1, это доход за 1 год. Или 923 000 / 12 = 77 тыс в мес.
После вычета ндфл = 77*0,87 = 67 тыс в мес
67-29=38 тыс на жизнь, этого вполне достаточно на жизнь и сумма в 29 на ипотеку не должна душить.
Вариант 2, это доход за 2 года, планируется подать 2 декларации за 21 и 22-ой годы.
923 000 / 12 / 2 = 38 тыс в месяц.
После вычета ндфл = 38*0,87= 33 тыс
33 - 29 = 4 ты на жизнь, на это прожить невозможно, ведь есть ещё коммунальные платежи, после которых останется ровно нолик.

Из всего этого напрашивается вывод, что во первых ипотека вовсе не душит автора.
Во вторых, вычет подаётся почему то только за 2022-ой год.
А вычет за 2021 год либо не подавался вообще, либо деньги были на спущены на что то бесполезное.
Возможно у автора зарплата ещё выше, и в 2021-ом году был получен вычет в размере 140 тыс, а сейчас она добирает остаток в 120 тыс + вычет за кредит. Тогда пазл складывается.

В этом случае доход автора
140 000 / 0,13 = 1 076 000 в год
1 076 000 / 12 = 90 тыс в мес
После вычета ндфл = 90 * 0,87 = 78 тыс
78-29 = 49 тыс остаётся на жизнь, и этого более чем достаточно. Расход на ипотеку в размере 29 тыс, совсем не душит.

Конечно остаётся вариант, что автор не в курсе, что она может получить вычет за 2021-ый год.
Булат Надыров 21 год выплачено налога - 44 000 руб(с копейками), за 22 год - 77 000 руб (с копейками). Складываем и округляем тк с копейками - 120к руб и получается.
Закон:
1. Капитализация процентов по кредиту не делается.
Проценты считаются только от остатка тела долга
(а не от [остаток тЕла долга + накопившиеся проценты]).

2. При поступлении от должника меньшей суммы денег,
чем требуется для полного погашения долга,
из неё
сначала погашается пеня,
потом проценты,
потом тело долга.

Так что выгодно платить большими ежемесячными платежами,
чтоб побольше откусывать каждый месяц от тела долга.
Чем больше уменьшается тело долга,
тем меньше рублей начисляется позже в виде процентов на остаток долга при том же годовом проценте.

Малый платёж почти весь уйдёт на оплату только процентов,
а тело долга не уменьшится.

Расчёт:
3 743 776,23 - 120 000 = 3 623 776,23
3 623 776,23 * 8,5% (годовых) = нарастёт рублей в год в виде процентов;
Разделить эти рубли на 12 (месяцев) = сколько рублей в месяц уйдёт только на проценты.
King Of Grafity A.d.l.
Булат Надыров Если внести 120к в день ежемесячного платежа, после того как % уже сняли, то и со 120к снимутся %? Я по другому кредиту в сумму 200к внесла 100к в день ежемес платежа и у меня эти 100к ушли в основной долг
120тр делишь на 30 лет = 4000, это без учёта процентов, то есть пятёра никак не снимется. А так получается 255% без учёта сложных процентов и неравномерных сумм процент+тело кредита. Короче 300+. Вот и получается, что всего на тысячу платежи уменьшаются.
Булат Надыров Поняла, спасибо за ответ и адекватность, хорошей ночи вам!)