Два кредита выплачены коллекторскому агенству Секвойя. Выплачена полностью суммы запрашиваемая ими.
Прошёл год.
Приходит требование оплатить эти же кредиты, но от другого агенства Когилейн Холдинкс Лимитед.
Я не знаю, что делать.
Возможно за ними появятся третьи и четвёртые.
Куда лучше обратиться?
Я полон ненависти к вымогателям и желаю их наказания.
Долги и коллекторы
Коллекторы или мошенники. Как быть?
1. Написать заявление в банк о том, чтобы предоставили справку о том "кому были уступлены права требования по кредиту", вывести на печать в 2-х экз. , 1 экз. сдать в канцелярию банка, на 2-ом экземпляре попросить, чтобы поставили отметку о принятии.
2. Получить в банке эту справку.
3. Написать заявление коллектор. агентству о выдаче справки о полном погашении кредита, получить справку.
4. Записать телефонный разговор с теми лицами, которые выдают себя за коллекторов, выложить данные на диск;
5. Подготовить заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, приложить к нему 2 справки, указанные выше, диск с записью телефон. разговора;
6. Подать заявление с приложениями в полицию;
7. Получить из полиции постановление либо о возбуждении уголов. дела, либо об отказе.
Дальнейший алгоритм описывать не буду. Слишком много пунктов получится.
антиколлекторы
2. Получить в банке эту справку.
антиколлекторы
игнорировать надо все и общаться только напрямую с банком лично в кредитном отделе
1 - послать их подальше вежливыми словами "обращайтесь в суд"
2 - любые попытки общения фиксировать в полиции
3 - иметь все документы о погашении задолженности
Обращайтесь с иском в суд, а лучше с заявлением в полицию о вымогательстве .
Уступка банком лицу, не обладающему статусом кредитной организации (коллект агентству) , не исполненного в срок требования по кредитному договору с заёмщиком-гражданином не противоречит закону и не требует согласия заёмщика (Информационное письмо № 146 от 13.09.2011г. Президиума Высшего Арбитражного суда РФ) . При уступке происходит замена кредитора. О новом кредиторе уведомляется должник и ему сообщаются новые реквизиты для перечисления. Если должнику от банка или нового кредитора не приходило уведомление о том, что новым кредитором является иное лицо (коллекторское агенство) , то должник обязан исполнять обязательства перед банком и на его реквизиты (ст. 312 ГК РФ) . В интересах должника необходимо запросить в банке выписку по счету. Позиция должника представляется странной: перед банком обязательства не исполнялись, а требования коллекторского агентства, не представившего документов, подтверждающих переход права требования долга, удовлетворены. Надеюсь, документы, подтверждающие оплату имеются...
Иди разбирайся туда где брал кредит. Зайди на сайт коллекторского агенства и всё сам поймёшь.
Когда банк уступал право требования по договору коллекторам, он обязан был направить вам уведомление с информацией о новом кредиторе.
Для начала проверьте, действительно ли с Секвойей был договор уступки с банком. Может и у них не было основания взимать с вас деньги? Документы об оплате у вас сохранены? Возьмите справку о погашении задолженности.
Обратитесь в банк с запросом кому он передал право требования по договору. Если документально подтверждается, что вы свою обязанность исполнили - обращайтесь в полицию.