Чуть ранее я спрашивал:
Машина в кредите.
Оформлена через сбербанк. Оформил карту, чтоб платить через банкомат.
Сегодня поехал платить через банкомант. Внес деньги, хотел их перевести за кредит, но не смог. Позвонив в поддержку, оказывается на эту карту, наложен арест. (в семье ситуация такая, долг висит, я в ней прописан, но не живу, снимаю)
Соотвественно деньги застыли там, за кредит не заплатил, скоро будет просрочка.
Вот думаю, если пойду, и заплачу, через кассу (через сберкнижку) еще раз, просрочки не будет?
И вообще это законно? Карта не зарплатная, карта с помощью которой я оплачиваю кредит. То есть по их логике, за квартиру заплати, а кредит пусть просрочка будет?
Порыв инет, все говорят по разному.
Собственно два вопроса:
1) Так как арестован счет, то я не могу оплатить кредит, будет долг, будут пени, я этого не хочу. Как можно заплатить за кредит, минуя мой арестованный счет? У меня на руках карта и сбер книжка по которой я платил за кредит.
2) Могут ли арестовать автомобиль? Он в кредите, и по сути является же собственностью банка.
Долги и коллекторы
Наложили арест на счет, по которому платиться кредит.
1. Любыми средствами-наличными, с иных счетов, на которых нет ареста. Кстати, арест должен быть наложен или судом или приставами. Банк налагать арест не вправе, но по условиям кредитного договора ( т. е. если такое право ему предоставлено договором) может снимать деньги с вашей карты в безакцептном порядке при просрочке уплаты кредита.
2. Читайте свой кредитный договор. Общий ответ-да, но вот при каких условиях, указано там. Арест накладывается по решению суда.
Арестовали кредитный счет... Нет проблем, это уже проблема банка. Пусть сами крутятся. Не платите им. Они сами заблокировали возможность получения с вас денег и по факту это не ваша вина. Пусть разбираются со своими законами сами и подают в суд на судебных (!) приставов. Недоумки, сами дают нам нашс уйти от платежей. Кто такие законы принимал - арестовывать чужие средства (деньги банка)? Банки - терпилы.
Да возможно вносить напрямую через кассу банка, но технология в банке может быть такова, что банк все равно сначала зачислит на этот счет, а только потом оплатит кредит. Поэтому надо решать с руководителем - начальником кредитного отдела обсудить, чтобы напрямую в кредит, а не на счет.
По поводу машины она находится в залоге у банка и у него есть право первого обращения на это имущество. машина принадлежит вам, а не банку, и лишь заложена в банке. Пока есть кредит в банке, заложенный автомобиль никто не заберет.