Долги и коллекторы

Могут судебные приставы наложить арест на брокерский счет в Interaktive Brokers? (Великобритания или США)

Ж)
Жека ))
Неправильный вопрос. Причем более чем по одному признаку.

Во всем, что касается имущественного права, ни «Великобритании», ни «США» не существует. В Британии есть три свода норм имущественного права – один в Англии и Уэльсе, другой в Шотландии, третий в Северной Ирландии. В США имущественное право находится в исключительной компетенции штатов.

Соответственно, первый вопрос: с кем заключен брокерский договор? Если с Interactive Brokers LLC, то это договор, подсудный судам штата Нью-Йорк. Если с Interactive Brokers (UK) Ltd., то это договор, подсудный английским судам.

Далее, по каким причинам накладывается арест? Есть две принципиально разные процедуры обращения взыскания на имущество, находящееся в другой стране – одна для взысканий, наложенных третейскими судами (про нее есть Нью-Йоркская конвенция 1959 года, которую подписал еще СССР), другая для взысканий, наложенных судами общей юрисдикции (по ней конвенционный процесс только начинается, и никаких международных правил просто нет).

Конкретно в штате Нью-Йорк взыскание, наложенное иностранным судом общей юрисдикции, может быть исполнено только после того, как его признает какой-то суд общей юрисдикции штата Нью-Йорк (причем в зависимости от обстоятельств дела это может быть либо суд штата Нью-Йорк, либо федеральный суд, находящийся в штате Нью-Йорк). Сторона, желающая исполнить решение иностранного суда, должна придти в суд в штате Нью-Йорк и доказать судье, что (а) судебное решение, которое она хочет исполнить, было вынесено с соблюдением прав сторон, и (б) юрисдикция суда, в который она обратилась, распространяется на лицо, против которого вынесено решение.

Все это при условии, что взыскание носит гражданско-правовой характер. Если это взыскание связано с налогами или штрафами, наложенными правительством, это отдельная процедура. Если это взыскание, лежащее в сфере семейного права (алименты, раздел имущества при разводе и т. п.), опять-таки отдельная процедура.

Короче, дьявол в деталях…
Наталья Ткаченко
Лучший ответ
Жека )) лишь бы мошенники с Судебными приказами не добрались
Судебным приставам нет дела до мошенников. Сомневаюсь, что кто-то сможет найти деньги этой конторы.
Жека )) Все мошенники?