Долги и коллекторы
Есть задолженности по кредитам, пропустят ли за границу (Египет, Турция)?
Собираемся лететь с мужем и друзьями за границу, но у них есть задолженности по кредитам, не платят уже около полугода. Пропустят ли их? Просто я слышала, что если их нет в базе у судебных приставов, то их пропустят. Кто то совершенно другое говорит, что не имеет значения есть ли они в этой базе. И ещё что то про чёрный список, если они там имеются, то тоже не пропустят. Не хочется чтоб они пролетели. Помогите с ответом
Отвечала уже неоднократно, но повторюсь, если только состоялся суд (а о нем должно уведомить должника заказное письмо) и после суда также судебный пристав должен вызвать и оговорить как и когда будет оплачен штраф должником, вот только после этих процедур если должник уклонится от оплаты, тогда суд. приставом будет наложен арест на сумму долга и сообщено на таможню, и не важно меньше 10 000 или больше.
Даже если Вы сильно задолжаете сразу нескольким банкам, то и это не будет означать для Вас каких-либо ограничений для поездок за рубеж.
Любой долг сам по себе не является препятствием для выезда за рубеж даже в том случае, если на Вас за него подали в суд.
Для того, чтобы стать невыездным, надо очень сильно постараться. Для этого нужно:
а. Чтобы кредитор (банк, налоговая, ГИБДД, частное лицо, кто угодно) подал на Вас в суд с требованием взыскать с Вас долг.
б. Чтобы суд этот требование удовлетворил, долг признал, и назначил срок его погашения.
в. Чтобы Вы это решение суда проигнорировали и в установленный судом срок ничего никому не заплатили.
г. Чтобы дело Ваше было передано в Федеральную Службу Судебных Приставов (ФССП) и чтобы ФССП внесло Вас в список невыездных (а это делается далеко не всегда) .
Если хотите 100% уверенности, то сходите в Ваше местное УФССП с паспортом, проверят за 3 минуты. Сайтом ФССП пользоваться бесполезно ибо:
1. Информация там обновляется редко.
2. Имеется только инфа о факте возбуждения исполнительного производства, а это не то же самое, что запрет на выезд из страны.
1. Информация там обновляется редко.
должники у которых долг меньше 10 тыс - беспрепятственно выпускаются за границу. если должника нет в базе, то выпустят, т. к. погранцы знать не знают, кто кому и что должен - на лбу то у вас эта информация не светится.
пусть друзья узнают об этом у судебных приставов. только они могут перекрыть выезд из РФ.