Здравствуйте.
Другу надоедают коллекторы (просят позвать какого-то гр-на, которого он знать не знает).
Можно ли с правовой точки зрения звонить им и пранковать?
Долги и коллекторы
Терроризируют коллекторы, что делать
я пранкую
Если терроризируют - привлеките их к уголовной ответственности по статье уголовного кодекса "терроризм". Если не терроризируют - аккуратнее применяйте слова.
Звонить по телефону люди имеют право, он для этого и создан.
Мария Смирнова
терроризировать [фр. terroriser < лат.; см. террор] - 1) преследовать, угрожая расправой, насилиями; 2) запугивать, держа в состоянии страха.
Алина Гордиенко
статьи посвященные терроризму находятся в главе посвященной преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка, соответственно для того, что бы привлечь коллекторов по данному направлению необходимо, что бы их действия угрожали безопасности общества и нарушали общественный порядок. из всего выше написанного можно сделать простейший вывод, что данные статьи НЕ МОГУТ быть применены в данном случае.
Можно и нужно, это обыкновенные звонилки, педики. Только помни что разговоры пишутся, не вздумай угрожать им убийством, остальное-можно.
Мария Смирнова
Я просто придумал пару сценариев.
А можно ли во время разговора с ними использовать нецензурную лексику (и т. д.)?
Об убийстве никакой речи и не будет, их здоровью угрожать ничего не будет (за исключением психологического расстройства)
Мне так звонили. Я им не перезванивал, а просто откровенно издевался, когда звонили они. Весело было)))
ну не бывает такого, типа знать не знает... мне вот никто не звонит, ибо живу правильно, а если накосячил, то жди неприрятностей
Ну лично я просто посылаю их нах, а бывает троллю и выкладываю это дело в ютюб, не надо их бояться, это диванные войска, только по телефону .
Мария Смирнова
А это точно не противозаконно?
Ничего они не сделают. И вы ничего не сделаете. Коллектора хитрожопые, меняют номера одноразово. Ни полиция, ни органы ничегг не могут поделать с этим. Елинственное, если имеются угрозы в их словах, тогда можно записывать диалог а потом предоставить в отлел или же припугнуть тех, чтобы не звонили. Вообще лучше поменять номер, нервотрепка лишняя
Мария Смирнова
Этот номер предоставил Ростелеком, на данный момент друг им пользуется 1-2 месяца.
Колекторы это не только "диванные войска" У них так же как и в банке существуют сотрудники которые осуществляют выезды к должникам. Но в отличии от банка сотрудники коллекторских агнеств не могут убрать номер телефона из обзвона со слов третьих лиц. Здесь можно порекомендовать следующее: 1) сменить симку; 2) внести эти номера в черный список и 3) НЕ ПСИХОВАТЬ!!!