Долги и коллекторы
имеют ли право?
имеют ли право коллекторы или еще кто нибудь арестовать пенсию по инвалидности 3 группы за неуплату кредитов?
Судебные приставы могут... Не более 50% от пенсии.... но не менее прожиточного минимума должно оставаться пенсионеру....
Могут!
Ч. 3–5 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»: «Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иной иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях…» «При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности…»
Кроме того, деньги на счете могут быть не только арестованы, но и направлены на погашение долга. При этом разрешения у владельца банковского счета спрашивать не будут, но проинформируют (если подключена услуга SMS-информирования). Если в банк от судебного пристава поступает постановление о взыскании задолженности, то банк должен его исполнить
Судебный пристав, арестовывая счет, по закону не обязан проверять источник и назначение имеющихся на счету денежных средств. Соответственно, в случае если имеется судебное решение о взыскании денежных средств, гражданин заинтересован в том, чтобы самостоятельно представить в службу судебных приставов документы, подтверждающие источник финансирования.
Jeka Gachegov
дак, судебный пристав, не коллекторы
через суд, да
Не могут, это бесправные скоты. Есть возможность и желание, стреляй их.
коллекторы НИЧЕГО не могут сделать. А то, о чем пишите вы-и подавно
Это могут делать только судебные приставы по решению суда.
Если коллекторы вас этим пугают, то можете только им посочувствовать, это в их мечтах лишь))
Максим Точенюк
Таки исковое подать, а потом по исполнительному листу произвести взыскание они тоже не могут? ;)
Игорь Кулев
дк вроде же новый закон вышел для коллекторов, и теперь им много чего можно