Долги и коллекторы
Как правильно дать в долг под расписку?
Что обязательно должно быть указано в расписке? КАк правильно ее составить, чтобы потом можно было отсудить сумму долга в случае неуплаты?
ФИО. Паспортные данные. Сумма. Срок. Проценты.
Но это в теории - на практике если не вернут - потратите время на суды, а взыскать с человека может уже и нечего: ни денег ни имущества
Только под залог чего-либо. Даже если в суде взыщите деньги, то можете их и не вернуть вообще. На сайте пристава пробейте своего потенциального должника и увидите сколько и кому он должен. Самое лучшее, - это отказать в деньгах вообще.
Не отдают люди долги. Миллион примеров. Пусть в банке кредит берет. Скажи: Поменялись планы!
Правильно НЕ давать в долг под расписку.
Составляй у нотариуса, естественно заверяй у нотариуса. Паспортные данные должны быть внесены, подписи обеих сторон, у каждого свой заверенный экземпляр. Можешь вписать в залог какую-то ценную вещь.
Лучшая расписка это залог ценная вещь которую можно продать за большую сумму или равную долгу.
Вы всё равно по ней не получите Н И Ч Е Г О. Ответчик может просто в суд по липовому больняку годами не являться. Судья допустим в Вашу пользе решение вынесет, (без присутствия ответчика-заочно) но ответчик может просто не жить по месту прописки 1 -2 года, и судебные приставы Вам отписки будут слать. Почему человек не хочет взять кредит? Потому что там - ПРОЦЕНТЫ и потому что банк сложно кинуть, там колекторы, мощная отработанная юридическая система. А Вам можно просто в лицо посмеяться и этим дело закончится..