Долги и коллекторы

ДОЛГ перед МФО!

Добрый день. Взял я займ 83 дня назад в Микрофинансовой организации (не буду рекламировать какой), сумма 8000 рублей. В итоге погасить вовремя, как это часто бывает не получилось и прошло уже 83 дня. Долг накопился 21, 912 рублей. Сейчас появились деньги, но единственное сколько я хочу заплатить это 16 000 рублей и ни копейки сверху. Получается в 2 раза больше чем взял. Законно ли действует МФО, за такой короткий срок, аж "X3" почти долга начислили? Возможно ли уменьшить долг до 16 000 рублей? Спасибо.
А это не долг, а проценты, так что всё по "понятиям".Про законы мфо не слышали, они над законом.
Артем Мягков
Лучший ответ
Ты же знал на что шел, когда подписывал кредитный договор! Можешь пока не платить, а потом сразу максимальную сумму в 32 т. р. заплатишь. Последний закон отрегулировал кредиты в МФО, где проценты не должны превышать 3-х кратной суммы основного долга.
Микрофинансовая организация не вправе:

начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа.

У вас пока еще не достигла трехкратной величины. Поэтому с каждым днем будет расти.
Можете, конечно попытать счастья в суде упирая на Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки, но вероятность небольшая.
Рашид Баянов
Мало ли что вы хотите. 8000*3=24000 - это предельная цифра.
Нет незаконно ты вправе вообще не оплачивать эти штрафы и пени.
Не знал, на что идёшь? Вот теперь узнаешь. Долг ещё больше вырастет.
Ragnar Oltbroot
Послушай меня!
Забей, и НЕ плати! МФо не ходят по судам, посылай их на xуй, включи наглость и отключи совесть, сделай морду табуреткой. Они могут и до 100 тыс накрутить долг, это не имеет юр. силы никакой. Поэтому они и не ходят в суды. Они берут на понт должников, давят психологически и пользуются юр. неграмотностью населения, запугивая разными статья законов, что тебе грозит за неуплату.
Единственный негативный момент это лишь то, что твоя кредитная история - испорчена на 10 лет как минимум (если ты все-таки не поведешься и не вернешь ничего), и никто тебе больше не даст ни кредит, ни займ.