Долги и коллекторы
Долги по мфо
Брал 3.000 2 года назад, не платил. Сумма выросла до 29.000. МФО подал на меня в суд. Решил проверить эту МФО в Росреестре Центробанка и не нашел ее в списке, т. е эта МФО нелегальная. Как быть? Что можно сделать, чтоб не возвращать долг?
Судебная задолженность отражается в Личном кабинете Госуслуг. Нелегальных взыскателей задолженности через суд не существует - если есть долг - вы обязаны его погасить
если суд мировой у вас право отменить это решение
сходите к юристу чтобы жалобное письмо накатал для вас чтобы вы могли перед судом трясти. Что мол трое детей и бабушка при смерти, доходы всего 15 тыс, помоги суд платить могу только три тыс в месяц не больше, долг признаю, но считаю что проценты и пени неадекватные, прошу снизить и прочее, что мол я хороший человек, вот получил грамоту от пожарников, вся деревня меня любит и уважает и все такое, квартплату плачу и налоги тоже
Если суд проиграешь, то продай задним числом имущество по описи третьему лицо и договор хранения составь и уйди с работы в самозанятые. Пристав у тебя ничего не найдет и прекратит дело
главное не ссы
Если в реестре её нет, то шансов взыскать с тебя что то кроме самой суммы займы в 3000 рублей у них нет. Если бы даже они были в реестре, то сумма слишком большая насчитана и можешь рассчитывать на уменьшение требований примерно на половину.
Проверьте свое кредитнуб историю, можно бесплатно в несколько бюро там будет указа Сумма займа, проценты и сколько к возврату и допускались ли просрочки проверяйте данные в несколько кредитных бюро
начните с этой
online.equifax.ru/login
Первый запрос кредитной истории бесплатно
начните с этой
online.equifax.ru/login
Вы не там проверяете. Проверяйте прежде всего существует ли юридическое лицо, которому вы должны. Если да - чем оно занимается значения не имеет. Даже если вам друг дал займ и вы подписали бумаги - суд обяжет платить.
нужно внимательно прочесть договор, идти в судебное заседание и заявлять о завышенных процентах, суд пойдет навстречу. . если МФО нет в реестре, то это значит, что деньги Вам должны подарить ?