Долги и коллекторы

Родственник занял большую сумму, не знаю как потребовать обратно.

Начнём с того, что деньги занял мой родной отец, занимал он по 5-15 тыс., все дошло до того, что сейчас он должен мне более 60 тыс. Поскольку сам я школьник, то эта сумма довольно весомая для меня. Уже несколько месяцев думаю, как на него наехать. Понимаю, что это мои деньги и я в праве потребовать их назад, но боюсь испортить отношения что-ли. Последней каплей стало то, что он подошёл ко мне и говорит: "ну ты это, если деньги нужны, обращайся, помогу". После этого я был в полнейшей ауте. Судя по всему, человек просто забыл о долге. Каждый раз жду подходящий момент, каждый раз не могу ему сказать о долге. Может кто-то имел опыт и может помочь?
Василий - жизнь такая - пора когда-то набираться смелости.
Так и скажите - что ты у меня денег одалживал - да вот мне они сейчас понадобились - неплохо бы их вернуть
Александр Остапченко
Лучший ответ
Деньги всегда всем надо давать в долг только под расписку, если её нет- чисто на словах, будет не легко, сама была заложницей подобной ситуации со своим добром к родственнику, там суммы серьёзнее фигурировали от 150 000 до миллиона, долго не отдавали, много лет и когда отдали ( при особых обстоятельствах) то уже была не занимаемая сумма, а во много раз меньше...
давать в долг родственникам -плохая идея... иметь дела с родственниками -то же, работать в одном месте - то же не .. но здесь вы обмолвились, что заработке родители не знают.. может по-честному посчитаете свою долю проживания с ними)) неее, ну а че? они и за квартиру платят, и за продукты, и мама небось еще в вашей комнате убирается ..
а потребовать, я думаю, именно требовать - не надо.. а вот напомнить, что пап, ты брал у меня в долг, когда ты можешь мне вернуть?
просто с вашим требованием, я полагаю, прилетит обратка ..
Alesger Aliyev
***orta Juz*** ^^^^argyn^^^^ Циля, согласна про родственников, сама заложницей своего добра была и не раз, суммы от 150 000 до лимона, увы... спросить " стыдно", а им не стыдно не отдавать, вот такие пироги... не судиться же)
А кормит тебя кто? А одевает? Отец?
..
... ...
Дмитрий Анатольевич что за идиотский вопрос?
Скажи в лоб: Ты мужик и я мужик - давай говорить как мужики. Ты когда планируешь долги мне вернуть - деньги эти у меня не лишние?
Ты просто зря дал ему. Сейчас время такое - никто ничего никому не возвращает. Тем более родня. Или вернут частями и не все.
Павел Гаранин
Сам зарабатываешь?
он забыл о нем и ты забудь!!!
Дмитрий Анатольевич чел, пожалуйста, свали отсюда со своими второсортными шуточками
прости и больше не ведись..
Василий Юрин
Дмитрий Анатольевич спасибо, Надежда Кочергина, за ценный совет