Долги и коллекторы
Пугалки коллектора. Миф или реальность?
Просрочка в МФО 17 дней, второй день клюют мозг и говорят, что придут домой с судебными приставами или полицией и вскроют замок, если им никто не откроет. А также пугают, что сделают детализацию номеров третьих лиц и будут звонить их окружению, чтобы они помогли вернуть долг. Калл звонил очень подкованный, говорил, что в договоре прописаны все эти условия, но в договоре такого нет))
пугают. это уголовщина.
Подайте жалобу на коллектора приставам, они проверки проводят. Изучите ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.
Смотрите в договоре займа и считайте сколько максимально с вас могут взыскать денег за просрочку выплат. Все приходы с приставами только после суда, возбуждения ИП (ФЗ "Об исполнительном производстве"). Полиция вообще не занимается такими вопросами и незаконное вскрытие дверей в жилое помещение грозит уголовкой.
Родственникам и знакомым вполне могут звонить. Даже в соцсетях могут друзьям писать.
А вот домой к вам без решения суда никто не имеет права вломиться.
Могут подать в суд и потом взимать процент из зарплаты. Могут потом описать имущество и выставить на аукцион. Это все в рамках закона
Калы там все подкованные, это их работа, а твоя забота - вовремя платить, так что будь любезен, плати и не ной.
посылай их нахер
Могут сделать асё что угодно, а ты как думал когда деньги брал? Думал что тебе подарили???? Платить прийдется
Коллекторы - это гопники с попыткой легализации деятельности. Все вопросы решаются в суде. Купи дробовик и прострели им колени при попытке проникнуть в дом. И обоссать потом не забудь.
запиши разговор и напиши заявление, первый штраф вроде 100к, второго штрафа уже не будет... звонить имеют право только раз в сутки, все остальное повлечет сначала штраф.
Запишите разговор, ну и посылайте их подальше.... Очень тщательно изучите договор займа и просчитайте, сколько Вам платить нужно. И, если периодически доставать будут, то, после погашения займа можно на них в суд подать и деньги с них за моральный ущерб взыскать....
Если суд постановит, то приставы придут, а не коллекторы, и да, вскроют
по решению суда могут и машину конфисковать, и дом целиком даже - свои замки поставят и всё - не войдете =((
Пугают. Почитайте закон о коллекторах, они только звонить могут, в суд пойдут только если большая сумма, а так будут мозг выворачивать звонками.
Коллекторов можно слать на*ер, а если они придут кипятком в еб*льник. Там только петушки работают