Долги и коллекторы
Что будет если должник прячет свое имущество?
Вот у меня есть знакомый. Живёт в квартире с родителями. Квартира принадлежит его родителям. Но у него есть компьютер. Дорогой. Но он этот компьютер прячет у своего друга. Его даже ищут судебные приставы.Так вот что будет если должник прячет свое имущество у друзей, чтобы не отобрали? Машины у него нет
Во-первых, если имущество записано на его друзей и родителей, его никто не имеет право забрать, ибо оно чужое.
Во-вторых, компьютер внутри чужой квартиры считается чужим имуществом и просто так заявиться туда нельзя. Знакомый твой может сказать что просто ходит в гости туда.
В-третьих, важно указать сколько задолжал, ведь если там долг меньше миллиона рублей то судебный пристав не встанет со стула даже, потому что на одного пристава в России приходится более 1000 различных дел. Не трудно догадаться какое наиболее выгодное он возьмёт первым.
В-четвёртых, если имущество и найдут, то не факт что смогут реализовать его, к примеру был бы холодильник у него в собственности, не имеют права забрать, тем более если он старый и тем более если он общий с родителями. Потому что это предметы необходимости а не РОСКАШЬ.
В-пятых, пускай любые нарушения закона в его сторону записывает на камеру и диктофон, удобно в суде потом доказывать некомпетентность.
до поры..до времени.
Ничего не будет. Изъять компьютер просто так не получится — он не подлежит регистрации, его истребовать просто так нельзя. Пусть докажут, что он тебе может принадлежать, или что ты его не продал.
Пусть должник сидит без имущества (компьютера) и радуется, что всех обманул.
пока хорошо прячет - ничего не будет. найдут - отберут.