Долги и коллекторы

Вопрос о санкциях по неуплате НДФЛ в следующей ситуации.

Работаю по контракту на инстранную фирму. Зарплата приходит на карточку в банк. Работаю с сентября 2005 года. Подоходный налог все это время не платил. Контракт не переведен. Представляет собой документ на трех листах без печатей с подписями, не сшитый (есть возможность подменить 1 и 2 страницы, те. подправить, изменив дату контракта) . Озаботился уплатой. Что мне грозит? Какие будут санкции? Будет ли налоговая запрашивать банк о переводах по моему счету или попросит меня предоставить эту выписку? Есть ли смысл мухлевать с датами в контракте?
Физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, уплачивают НДФЛ исходя из сумм таких доходов самостоятельно (ст. 228 НК РФ). Вы получаете доходы от работы в РФ, неважно, по договору подряда или по трудовому договору, поэтому налог подлежит уплате. При подаче налоговой декларации должны быть приложены документы, подтверждающие сумму полученного дохода. Если выписки банковские - единственные документы, то их и прилагаете (оставьте себе заверенную копию). Полагаю, что у компании могут быть проблемы, так как вполне возможно, что ее деятельность на территории РФ, может быть признана деятельностью через постоянное незарегистрированное представительство (но это другой вопрос и не Ваш). Вы спрашиваете только про НДФЛ, а еще есть ЕСН (глава 24 НК РФ) и взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 14% в соответствии с законом "Об обязательном пенсионном страховании в РФ"..
Мария Курагина
Лучший ответ
Игорь Радивилов Спасибо! Хоть кто-то адекватно отвечает... :-)
Игорь Радивилов Вы навели меня на мысли, спасибо.
Нашла ответы в Консультанте.
Если вам интересно, то иностранное юридическое лицо, не имеющее на территории России своего представительства, зарегистрированного в установленном порядке, не является организацией и соответственно не является налогоплательщиком по ЕСН и по страховым взносам тоже.
Заплати налоги и спи спокойно!
Виктор Шламов
с налогами как в карты можно мухлевать, но если поймают, хотя если рпедставительства в Рооссии нет то я думаю пронесёт
Может, лучше к юристу. А почему при заключении контракта клиент не обратился к юристу? Как он подписывался под непереведённым контрактом, в котором есть возможность подменить листы? Так можно подписать свой смертный приговор.
Технически, если наличные снимаются в банкомате банка-эмитента карточки, НДФЛ снимается. Если снимать в чужих банкоматах, то удерживается только комиссия. Ещё в прошлом году это была такая "лазейка" для "обналички". Прикрыли. Видимо, правовую "заплатку" тоже поставили.
Спросите ещё раз, только на http://forum.klerk.ru/ - там это гораздо уместнее, сразу попадёт в руки сведущего народа.
Да не парься!Заплати подоходный, по упращенной форме и спи спокойно!Сейчас как раз идет акция!Действительно до конца 2007 года!Заполняешь упрощенную декларацию по форме (найдешь в любой налоговой или в нете), в которой указываешь сумму, которую заработал за все время, причем налоговой всё равно какую сумму, и платишь с нее подоходный налог 13%. Я думаю это не слишком много.И всё. Твои обязанности по уплате налога выполнены!И больше никто никогда о них не спросит.Называется акция: "налоговая амнистия"!
Людмила Евсеева Я те даже могу форму скинуть,,,
Пускай лучше позвонит в свою налоговую и там проконсультируется. И ничего не боится, в налоговой тоже люди сидят. Поскольку бывает, что у каждой налоговой своя трактовка действий.
Люда Котлярова
Хана всей схеме.. . Я из налоговой!
а вы уверены, что работаете официально? если вы не работаете официально... то никаких претензий по налогам к Вам быть не может... только к Вашему работадателю.... контракт гарантирует и то не всегда... что тебе будут платить.... а будут ли уплачиваться налоги и прочие отчисления контракты не всегда гарантируют...
я думаю если иностранная фирма не зарегистрирована на территории РФ как юридическое лицо- то ее деятельность вообще незаконна. На контракте должны быть подписи руководителей- без этого контракт вообще представляет собой кусок туалетной бумаги. Печать за границей не обязательна, так как подписи скажем ген. директора вполне достаточно. Короче аффтор- все это мутное дело.
Игорь Радивилов На контракте подписи руководителей есть.
А вообще это очень крупная западная компания в области биотехнологий. Если точнее компания занимается поставкой кур и яиц для птичеводческих хозяйств, занимается улучшением породы, селекцией. Наши хозяйства, покупают у нее яийца и кур. А этот человек следит, чтобы заказ был доставлен и консультирует по вопросу как лучше устроить птичник, каких кур лучше взять и тп.
уплата налога в контракте на кого возложена? если на вас, то идите и платите, сейчас как раз амнистия налоговая сколько заявил за прошлые периоды то и хорошо, а в след. году.. всех к штрафу и мало не покажется
Коля Куприян
Скорее всего оштрафуют или посадят самого главного на фирме.
Игорь Радивилов компания иностранная, в России не присутствует.
А человек просто ФЛ, не ПБОЮЛ и не фирма.
тогда пусть еще дадут информацию в отношении того какой контракт (подряд, услуги), каким образом дйствует иностранное лицо (поставлено ли на налоговый учет и т.п.) и он уверен, что налог не платил??? точно??? откуда такая информация!!!
Игорь Радивилов Это консультационные услуги, техническая поддержка российских клиентов той компании.
Представительства в России нет, соответственно как ЮЛ в России не офомлено.
Точно налог не платил!
Игорь Радивилов Да, по договоренности с работодателем сумму ндфл они (компания) добавили к зарплате, а человек все это время его не платил - редиска такая.
Был опыт перечисления всей з/п и "белой" и "черной" на одну карту. Достаточно крупного банка, кстати.Персонал тоже переживал по этому поводу. Высокопоставленое лицо, работающее в банке в отделе пластиковых карт, заверил, что проблем у персонала- не будет. И- не было.
Любая организация является налоговым агентом, т.е на нее возложены обязанности по перечислению налога на доходы физических лиц и санкции в неуплате данного налога будут применены к организации, а не к вам т.к. это ее обязанности.
Илья Иванов
На сколько я понимаю, что если ты работаешь, в России на Финляндию, то ты должна платить налог Финскому государству с зарплаты, соответственно недолжна платить Русскому. с точностью до наоборот, если ты работаешь в Финляндии на Россию, то ты платишь налог Русскому гос-ву и не платишь Финскому.

Но с другой стороны встает вопрос о пенсии.. .
Вобщем договор мы твой не читали, не знаем мелочей. все индивидуально. Также неуказано на какое гос-во работаешь.
Вобщем напиши на почту, может что-нибудь придумаем
Gulmira Arynova
Ирина Кожамкулова Добавьте в ответ для ясности: "и проживаю в Финляндии тоже". Тогда все вопросы к Вам отпадают. ;-)
с бональной точки зрения на каждый индивидиум влияют эмоцыи человека
Giorgi Petriashvili
Игорь Радивилов Если не знаете, что сказать, лучше промолчите.
а если налоговая запросит копию контракта у работодателя? сейчас с этим проблем нет...
T0
Tatjana 000
задай вопрос на сайте Klerk.ru там точно и быстро ответят
1.Контракт длжен быть переведн на русский-это раз2.Контракта без печатей не сущетсвует,значит реально ты не работаешь....3.Если котракт есть-оригинал спечатями и подписан тобой,значит работаешь и 13 либо ты выплачиваешь,либо твой работадатель4.Если налоговая заинтересуется,то отследит движения всех денежных средств на любых счетах и карточках.5.попадаешь под амнистию....воспользуйся
Игорь Радивилов В западных компаниях печати не являются обязательной частью контракта