Отмерить 1.75 мл воды в кастрюлю, порезать лимоны и лаймы пополам и выдавить из них сок. Добавить сок в воду и положить косточки и все кусочки, прилипшие к соковыжималке, в квадратный кусок муслина (положив его предварительно на миску) .
Порезать корки лимона и лайма на четвертинки острым ножом, а затем порезать каждую четвертинку острым ножом на тончайшие полоски. Сложить в воду. Если в процессе вы найдете еще косточки или мякоть, добавляйте ее в муслин. В пленках содержится пектин, поэтому не выбрасывайте их.
Завязать муслин в маленький мешочек и привязать к ручке пятилитровой кастрюли, чтобы мешочек был погружен в воду.
Довести до кипения и кипятить на медленном огне, не накрывая крышкой, 2 часа или около того, пока лимонные корки не станут полностью мягкими - проверьте, потерев кусочек между большим и указательным пальцами. Когда корки почти готовы, разогрейте духовку до 170С. Пересыпать сахар в форму для запекания, проложенную фольгой, и поставить в духовку на 10 мин. В это же время положите в морозилку пару блюдец.
Затем достать мешочек и дать ему остыть на блюдце. Затем пересыпать сахар в кастрюлю и перемешать, а затем поставить на медленный огонь, чтобы все кристаллики растворились (проверьте, это очень важно) . Затем увеличить огонь до очень большого и сильно сдавить над кастрюлей все содержимое из мешка, чтобы выдавить из него липкую, похожую на желе, субстанцию, содержащую пектин. Когда вы сдавливаете мешок, она выйдет наружу. Это можно сделать, положив мешочек между двумя блюдцами. Затем перемешать смесь венчиком.
Как только смесь бурно закипит, засеките время. Через 15 минут снять кастрюлю с огня и положите маленькую ложечку мармелада на одно из холодных блюдец, из морозилки, и убрать их обратно в морозилку. Когда оно остынет, достаньте блюдце и подтолкните смесь пальцем: если поверхность сморщилась, он готово. Если нет, продолжайте готовить мармелад, и проверяйте точно также через с 10 минутными интервалами.
После этого снять кастрюлю с огня (если на поверхности много пены, добавьте в него половину чайной ложки сливочного масла, и она исчезнет. Всю оставшуюся пену можно снять ложкой) . Оставить мармелад на 20 минут перед тем, как разложить по банкам, промытым теплой мыльной водой, обсушенным и подогретым в духовке в течение 5 минут. Подписать, когда полностью остынет.
Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить мармелад?
напиток -лимонад, в кастрюлю и на огонь.
чтобы газ вышел, туда желатина и готово...: -)
Ингредиенты для "Мармелад"
Желатин (быстрорастворимый) — 50 г
Вода — 2 стак.
Сахар — 3 стак.
Краситель пищевой — 1/4 ч. л.
Лимонная кислота — 1 ч. л.
Эссенция (у меня малина 2-3 капли)
Рецепт "Мармелад"
растворить желатин в 1 стакане воды (не пугайтесь, я растворяла желатин в компоте, поэтому на фотке такой цвет)
в 1 стакане воды растворить сахар на среднем огне. добавить краситель, лимонку и эссенцию.
когда сахар расстает и вода начнет закипать, влить растворенный желатин и кипятить 5 минут.
охладить (я ставила в холодильник, когда масса остыла до комнатной температуры). Поставить емкость с массой в горячую воду на несколько секунд, чтоб отстала от стенок. Выложить на доску
порезать произвольно и обвалять в сахаре.
И можно наслаждаться! Дети сказали, что мармелад вкуснее магазинного.
Ингредиенты для "Мармелад из малины и красной смородины"
Малина — 500 г
Смородина красная — 500 г
Сахара — 900 г
На кончике ножа
Рецепт "Мармелад из малины и красной смородины"
Малину и смородину перебрать, промыть, положить в кастрюлю и залить водой так, чтобы она только покрыла ягоды. Поставить на огонь и варить до размягчения.
Откинуть на мелкое сито и протереть. Поставить получившийся густой сок на медленный огонь и уварить наполовину.
Добавить сахар, лимонную кислоту и варить, непрерывно снимая пенки, 35–40 мин. Уваренный сок готов к желированию, если его капля не растекается на холодной тарелке. Разлить в плоские формы слоем толщиной 2,5–3 см и оставить на ночь при комнатной температуре. Разрезать на одинаковые кубики, каждый обвалять в сахаре.
Хранить мармелад при комнатной температуре.
Ингредиенты для "Красный мармелад - лето в банке"
Смородина красная — 500 г
Малина — 500 г
Вишня — 600 г
Клубника — 500 г
Сахар-песок — 2 стак.
Лимон — 1 шт
Желатин — 2 ст. л.
Рецепт "Красный мармелад - лето в банке"
Смородину и малину протереть через сито. Вишню и клубнику разрезать.
В большой мыске фрукты смешать с сахаром и желатином. Дать настояться в течении часа, изредка перемешивая.
На медленном огне довести до кипения. Прокипятить 4 минуты. Через 2 мин. добавить цедру.
Водку или ром НЕ лить!
Готовый мармелад быстро разложить по банкам и закрыть.
Хранить в прохладном месте.
Приятного времяпровождения с мармеладом!
Ингредиенты для "Мармелад из абрикос"
Абрикосы (можно недозревшие или перезревшие) — 1 кг
Сахарный песок — 1 кг
Лимонная кислота (на кончике ножа)
Вода холодная — 150 мл
Рецепт "Мармелад из абрикос"
Очень хорошо промыть абрикосы щеточкой. Удалить косточки.
Сложить половинки в кастрюлю с неподгораемым дном и тушить под крышкой в небольшом количестве воды до того момента, как абрикосы полностью разварятся.
Протереть в блендере, добавить лимонной кислоты (чтобы мармелад не потемнел) .
Переложить в таз для последуюшей варки варенья, добавить весь сахар. Варить на медленном огне, лучше с использованием рассекателя. Очень важно не перегреть и не переварить мармелад, иначе он потемнеет. Варим в несколько приемов, за один или за несколько дней, доводя мармелад до кипения и после этого отключая огонь.
Во время варки мармелад надо постоянно помешивать деревянной ложкой.
Когда он упарится приблизительно на 1/3, еще горячим, разливаем по формам на 2-2,5см ото дна. Даем остыть.
Накрываем проспиртованной пергаментной бумагой и оставляем сушить в сухом, проветриваемом месте на несколько недель. Сушим до тех пор, пока готовый мармелад можно будет резать ножом. Приятного аппетита!
Желатин (быстрорастворимый) — 50 г
Вода — 2 стак.
Сахар — 3 стак.
Краситель пищевой — 1/4 ч. л.
Лимонная кислота — 1 ч. л.
Эссенция (у меня малина 2-3 капли)
Рецепт "Мармелад"
Малина — 500 г
Смородина красная — 500 г
Сахара — 900 г
На кончике ножа
Смородина красная — 500 г
Малина — 500 г
Вишня — 600 г
Клубника — 500 г
Сахар-песок — 2 стак.
Лимон — 1 шт
Желатин — 2 ст. л.
Водку или ром НЕ лить!
Хранить в прохладном месте.
Ингредиенты для "Мармелад из абрикос"
Сахарный песок — 1 кг
Лимонная кислота (на кончике ножа)
Вода холодная — 150 мл
Рецепт "Мармелад из абрикос"
Екатерина Черемных
Спасибо!:)
в ведро или лучше в бетономешалку залить, воды 7 литров, уксусной кислоты если нету можно слить с аккумулятора литра 3, соли щепотку, и чайную ложку марганца.. . а еще забыл, нужно насыпать 5кг отрубей, и налить ведро касторки. включить на смашивание часов 8-9 но не больше. а то все сломаеца, и ваща бетономешалка больше не будет ездить
Лилия Короткова
бетономешалка не ездиет - умник... С умничал :)?