Ингредиенты для кексов с изюмом
Масло сливочное 100 гр.
Сметана 200 гр.
Сахар 150 гр.
Яйца 3 шт.
Изюм 50 гр.
Мука 300 гр.
Ванильный сахар 1 пакетик.
Сода 1 чайная ложка.
Уксус 1 столовая ложка.
Соль по вкусу.
Приготовление кексов•Масло рамягчить и растереть с сахаром.
•Добавить сметану, яйца, чуточку соли и всё взбить.
•Затем соду погасить в уксусе и добавить в эту смесь.
•Потом добавляем муку и изюм.
•И быстро всё хорошо вымешиваем.
•Тесто должно быть как густая сметана, или примерно, как на оладьи, если ваше тесто жидковато, то добавьте не много муки.
•Помещаем тесто ложкой в формочки, смазанные сливочным или растительным маслом.
•Затем отправляем в хорошо разогретую духовку.
•Выпекаем до светло-коричневой корочки, при температуре 180 градусов.
•Время зависит от величины формы.
•Если формочки маленькие, примерно 30 минут, если одна большая форма около часа.
•По желанию, готовые и остывшие кексы, можно посыпать сахарной пудрой.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите пожалуйста,рецепт вкусных кексиков с изюмом,заранее спасибо)))
орехи не забудьте добавить!
будет вообще ммммм!
3~4 яйца, 2/3~1 стакан сахара, 0,5 стакана сметаны (~120г) , 4 ст ложки растительного (желательно оливкового) или растопленного сливочного масла, ~2 стакана муки, 1/3 ч ложки соды, 0,5~1 стакан изюма, ванилин, сахарная пудра для посыпки
Яйца растереть с сахаром и ванилином. Вмешать сметану и масло.
Всыпать муку смешанную с содой. Все хорошо размешать. Должно получиться густое льющееся тесто.
Изюм промыть, воду хорошо слить. Изюм желательно обсушить на полотенце.
Положить в глубокую миску, всыпать 1~2 ложки муки и интенсивно потрясти так, чтобы каждая изюмина оказалась покрыта мукой. (При использовании этого метода изюм равномерно распределится в тесте и не опустится ко дну. )
Изюм положить в тесто и быстро перемешать.
Формочки слегка смазать маслом и обсыпать мукой.
Тесто налить на 2/3 высоты формочек.
Духовку разогреть до t=200°С и выпекать кексы до готовности (время разное, в зависимости от размеров формочек) . Готовность проверять деревянной палочкой.
Кексы вынуть из формочек и еще горячими посыпать сахарной пудрой (для ровного покрытия посыпать нужно через ситечко).
Тесто налить на 2/3 высоты формочек.