Десерты, сладости, выпечка
как приготовить мороженое в домашних условиях
молоко+ замороженная ягода+ сгущенка (ягоду не размораживать!) = обалденное мягкое мороженное, по вкусу очень на йогурт похоже. заморозить и приятного вам аппетита!
В миксере, блендере
я готовлю так
Мороженое с миндалём и карамелью - Сицилийское блюдо
Ингредиенты для мороженого
80 гр. сахарного песка; 3 яйца; 1/4 литра сливок.
Ингредиенты для миндаля с карамелью
100 гр. очищенного миндаля; 100 гр. сахарной пудры; немного оливкового масла.
Приготовление
Выложите в кастрюлю сахар, поставьте на огонь, добавьте чуть-чуть воды. Сварите карамель. Когда карамель начнёт слегка темнеть, всыпьте мелко рубленный миндаль. Положите на протвень алюминиевую фольгу, смажьте оливковым маслом. Выложите массу и поставьте в заранее разогретую духовку при температуре 180 градусов. Выньте, когда масса ещё не затвердела, положите в холодильник на 10-15 минут. Выньте, оберните чистым полотенцем и разбейте молотком на маленькие кусочки.
Теперь приготовим мороженое. Поставьте в водную баню кастрюлю с яичными желтками и сахарной пудрой, постоянно взбивая венчиком. Когда крем слегка затвердеет, снимите с огня. Пока крем остынет, взбейте в одной миске сливки, а в другой - яичные белки. Теперь смешайте крем, взбитые сливки и взбитые белки. Затем добавьте размельчённый миндаль с карамелью (оставьте 2 ст. ложки для украшения) , перемешайте. Выложите приготовленную смесь в форму с крышкой и поставьте в морозильник, пока все хорошенько не застынет. Перед подачей на стол, выложить на блюдо, посыпать миндалём с карамелью и украсить взбитыми сливками с сахаром.
Ингредиенты для мороженого
Ингредиенты для миндаля с карамелью
Приготовление
Вот тебе проверенный рецепт.
1.500мл сливок 33-35%
2.банка сгущенки (если не любишь приторно сладкое, тогда возьми 0.5 банки)
3.фруктовый сок 50 мл (не обязательно, по вкусу)
Взбиваешь сливки до того момента, как они НАЧНУТ загустевать (не перевзбей) .
Добавляешь сгущенку, перемешиваешь венчиком (или в комбайне на малой скорости)
Добавляешь сок, перемешиваешь. Вылиаешь в форму для заморозки. Ставишь в морозилку. Через 2 часа достаёшь и хорошо перемешиваешь. Потом ставишь до полной заморозки (6-8 часов).
1.500мл сливок 33-35%
На банку кофе со сгущенным молоком - 2 стакана воды.
Кофе со сгущенным молоком из банки выложить в кастрюлю, развести его горячей водой, размешать, вскипятить. После охлаждения перелить в форму, а в дальнейшем замораживать так же, как и сливочное мороженое.
Таким же способом можно приготовить мороженое из какао со сгущенным молоком.
------------------------------------------
На З стакана сливок или молока - 1 ¼ стакана сахара, 3 яйца, ¼ порошка ванилина.
Желтки яиц отбить в кастрюлю, смешать с сахаром и ванилью, растереть и развести горячими сливками или молоком, после чего поставить на огонь и варить, все время помешивая деревянной лопаточкой. Когда смесь слегка загустеет и с поверхности исчезнет пена, кастрюлю снять с огня, массу процедить сквозь сито и охладить. Охлажденную массу вылить в форму моро-женицы, накрыть ее крышкой, обложить наколотым льдом, смешанным с солью (на каждые 6-7 кг льда - 1 кг соли) , уплотнить его и вращать мороженицу.
В процессе замораживания нужно добавлять лед и спускать воду. Замораживание продолжается 30-40 минут. Когда мороженое станет густым, открыть форму, вынуть лопасти, оправить, накрыть крышкой и дать мороженому пос-тоять час, чтобы оно окрепло. При подаче на стол мороженое разложить в вазочки.