Десерты, сладости, выпечка
Кто знает как приготовить цукаты из арбузов, поделитесь рецептом. Спасибо.
Помню в детстве кушала-вкуснятинка была.
Это очень просто Срезаете с арбузных корок жесткую зелень и режете на кусочки с шоколадную конфету Опускаете в сахарный сироп Сироп делаю так на стакан сахара полстакана воды Даю закипеть и в ктпящий сироп опускаю дольки арбуза или дыни без красной мякоти Довожу до кипения и оставляю остывать на сутки Затем сливаю на дуршлаг даю хорошо стечь и подсушиваю и духовке при 80 или 100 градусах постоянно переьешивая Когда подсохнут обваливаю в сахаре и храню в стеклянной банке с крышкой
Цукаты из арбузных корок
Для приготовления арбузных цукатов пригодны толстокожие сорта арбузов. Корки очищают от кожицы, режут на кусочки, моют, дают стечь воде, выкладывают на дуршлаг и бланшируют в кипящей воде 1 минуту. Немедленно охлаждают в воде и выкладывают в горячий сахарный сироп повышенной концентрации, из расчета 1,3 кг сахара и 1 стакан воды на 1 кг корок. Варят в три приема. Первые два раза по 15 минут при слабом кипении с выдержкой после этого по 10 часов. При третьей варке в сироп добавляют порошок ванилина. По окончании ее корки откидывают на сито для полного отекания сиропа, укладывают в один ряд и подсушивают в духовке при температуре 35-45°С до образования на цукатах сухой корочки из мелких кристалликов сахара.
Арбузное варенье
Для варенья нам понадобятся толстые корки без красной мякоти. Зеленую твердую корку срезаем очень тонко, оставляя белую мякоть. Нарезаем маленькими кубиками, засыпаем сахаром. Так же нарезаем мелко лимон. Смешиваем. Увариваем за два раза до цукатного состояния.
Арбузное варенье