Пирог с творогом (вариант чизкейка)
Тесто: 300 г муки, 2 желтка, 100 г сахара, 1/2 пачки маргарина или масла сливочного, 1 ч. л. соды, 1 ст. ложка сметаны, щепотка соли, ванильный сахар (замесить песочное тесто: маргарин натереть на терке, добавить соль, сахар, соду гашеную в уксусе, сметану, ванильный сахар, перемешать и добавить муку) . Оставить тесто в холодильнике, тем временем готовить начинку.
Начинка:
1 кг творога (если суховатый, с крупинками - перетереть через сито) , 4 желтка, 250 г сметаны, 350 г сахара, 3 ст. ложки крахмала, 100 г изюма, цедра с 1-го апельсина, ванильный сахар, щепотка соли.
Желтки отделить от белков. Творог растереть с желтками, сахаром, солью, ванильным сахаром. Добавить сметану, крахмал, размоченный в горячей воде изюм, апельсиновую цедру. 6 белков (4 +2, оставшиеся от теста) взбить в крутую пену и. аккуратно перемешивая ложкой, соединить с творожной массой.
Тесто раскатать в пласт 0,5 см и выстелить круглую форму диаметром 30-35 см, формируя высокий бортик (не менее 7 см) - тесто пластичное, хорошо приклеивается и разминается. Затем вылить в подготовленную форму творожную начинку и посыпать корицей. Остатки теста на бортике ровно обрезать ножом немного выше уровня начинки (можно его тоненько раскатать, вырезать фигурки формочками для песочного печенья, например, елочки, звездочки и разложить по поверхности начинки) . Поставить в предварительно разогретую духовку и выпекать на не очень большом огне около 1 часа.
Десерты, сладости, выпечка
хочу приготовить Чизкейк. есть творог, нет печенья. может кто делал что-то похожее? поделитесь рецептом. спасибо
http://www.say7.info/cook/recipe/486-CHizkeyk-bez.html может такой рецепт подойдет. или поищи на форуме сайта другие, там много есть рецептов
4 яйца 1 стакан сахара 1,2 стакана муки.
Белки взбить в крепкую пену с 5-6 кристалликами лимонной кислоты (или 2-3 капли лим. сока) , взбивая постепенно добавить сахар, взбить до получения безе, добавить по одному желтки. Аккуратно всыпать муку и размешать ложкой аккуратно, снизу вверх. Выложить на противень ложкой печеньки и испечь до золотистого цвета.