Десерты, сладости, выпечка

Поделитесь, пожалуйста, рецептом вкусного и простого черничного пирога (из собственного опыта желательно).

Элина Маратова
ПИРОГ С ЧЕРНИКОЙ
Тесто для пирогов
На 1л теплой воды- 1стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 100г дрожжей, 1 ч. ложечка соли и муки сколько возьмет тесто. Замесить тесто и поставить на 1 час НА ХОЛОД.
Тесто годится для жареных, печеных пирогов и для пиццы
Раскатала тесто на противень, насыпала черники нетолстый слой, посыпала сахаром и мукой, чтоб не текло. А тесто разложила с хорошим бортиком, чтобы сок не вытекал. И все! Пекла пока не зарумянились бортики теста. Смачного!

ЧЕРНИЧНЫЙ ПИРОГ
1)продукты:
-200 г сливочного масла
-2 яйца
-2 стакана муки
-~7 столовых ложек + 3/4 стакана сахарного песка
-2 стак. черники
1/2 ст. л. крахмала

Желтки отделить от белков и белки убрать в холодильник.
Растереть до бела желтки и 1 столовую ложку сах. песка, добавить размягченное масло и муку, все тщательно перемешать. Тесто выложить в форму (лучше разъёмную) и размять в ней тесто так, чтобы его края немного поднимались на стенки. Это нужно для того, чтобы впоследствии не вытекла начинка.

2)Поставить форму в духовку и выпекать при температуре 200`С до тех пор, пока тесто не станет светло-коричневого цвета.
Пока тесто печется, готовим начинку. К чернике добавить ~5 ст. ложек сахара. Можно и больше - кому как нравится. Потом перемешать с крахмалом (иначе начинка будет слишком жидкой) .
Вынуть форму с коржом из духовки и выложить на него начинку.

3)После этого достаем из холодильника белки, взбиваем их в густую пену. В конце взбивания осторожно понемногу всыпаем 3/4 стакана сахара, продолжая взбивать. Готовыми белками укрываем чернику и ставим форму опять в духовку минут на 20.
Белки при этом останутся мягкими, а сверху станут нежно-коричневыми.
Леся Носко
Элина Маратова Очень благодарна Вам,Елена!!!
Тесто: 2 яйца, 200гр. сметаны, 100гр. сахара, 1п. разрыхлителя, 100гр. сливочного масла или маргарина, 2,5 - 3ст. муки.
Для крема: 2ст. л натурального йогурта, 3ст. л сметаны, 1яйцо, 2ст. л сахара.
Для начинки: 1,5ст. черники, 2-3ст. л сахара.
Яйца смешать с сахаром, добавить сметану и разрыхлитель.
Добавить растопленное масло и муку. Замесить мягкое, чуть липкое тесто.
Положить в пакет и убрать в холодильник на 20-30мин.
Разъемную форму (d 24-26см. ) смазать маслом и посыпать тонким слоем манной крупы.
Сделать крем. Для этого смешать йогурт (я беру "Активию" без добавок) , сметану, яйцо и сахар. Можно взбить в блендере, а можно просто ложкой. Крем должен быть жидким!
Тесто разложить в форму руками, делая небольшие бортики. Слегка припылить тесто мукой. Выложить на тесто ягоды и посыпать сахаром.
Вылить крем поверх ягод.
Выпекать в заранее разогретой духовке ~ t 180 - 200С, ~ 35-45мин. У готового пирога тесто будет румяное, а верх получается жидкий. Нужно дать ему остыть, тогда крем немного загустеет. У него должна быть полужидкая консистенция, как пудинг.
Приятного чаепития!!!!
Элина Десятова
Элина Маратова Спасибо, Алёна!
Поделюсь! Сама пекла его первый раз неделю назад (по рецепту подруги), мне очень понравился - просто и вкусно. Домашние смели за раз. )
Итак:
Тесто :200 г. муки
пол-стакана сметаны
150гр. слив. масла (размягчённое)
1 ч. л. разрыхлителя
150гр. сахара
1 яйцо
Взбиваем яйцо, сахар, масло и сметану. Добавляем муку и разрыхлитель, вымешиваем тесто ложкой. Готовое тесто нжно положить в холодильник на часок.
В это время готовим начинку: 200гр. творога (у меня был 9%)
120гр. сахара (чуть больше полстакана)
1-1,5 ст. л. крахмала
250мл. сливок ( 25%)
ванилин
400гр. черники
Взбиваем сливки с творогом, добавляем крахмал и ванилин, перемешиваем. Затем добавляем чернику, всё перемешиваем осторожно, чтоб черника не стала кашей. Начинка готова.
Достаём тесто из холодильника, выкладываем в форму, делаем бортики, сверху выкладываем начинку. Выпекать нужно минут 30 при 180 градусах.
Gulnora Nasredinova
Элина Маратова Спасибо Вам,Ниночка!
Вот просто интересно: Вы в такое время собираетесь что-то печь?
Элина Маратова Много черники собрала сегодня, вот и думаю, как угощать ею буду во всех видах
попробуйте торт "черный маклер" из смородинового варенья, очень вкусно, быстро готовится.

Тесто:
1 стакан смородинового варенья,
1 стакан сахара,
1 ч. ложки соды,
1 стакан молока,
2 яйца,
2 стакана муки.

Крем:
1/2 стаканы сметаны,
1/2 стакана сахара, взбить.

Способ приготовления:
Смешать варенье, сахар и соду, оставить на 1 час. Затем добавить молоко, яйца, всыпать муку. Хорошо перемешать, выпечь 2 коржа. Остудить, промазать вареньем, сверху кремом. Украсить ягодами из варенья.
Элина Маратова Спасибо, Алена!