ПИРОГ С ЧЕРНИКОЙ
Тесто для пирогов
На 1л теплой воды- 1стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 100г дрожжей, 1 ч. ложечка соли и муки сколько возьмет тесто. Замесить тесто и поставить на 1 час НА ХОЛОД.
Тесто годится для жареных, печеных пирогов и для пиццы
Раскатала тесто на противень, насыпала черники нетолстый слой, посыпала сахаром и мукой, чтоб не текло. А тесто разложила с хорошим бортиком, чтобы сок не вытекал. И все! Пекла пока не зарумянились бортики теста. Смачного!
ЧЕРНИЧНЫЙ ПИРОГ
1)продукты:
-200 г сливочного масла
-2 яйца
-2 стакана муки
-~7 столовых ложек + 3/4 стакана сахарного песка
-2 стак. черники
1/2 ст. л. крахмала
Желтки отделить от белков и белки убрать в холодильник.
Растереть до бела желтки и 1 столовую ложку сах. песка, добавить размягченное масло и муку, все тщательно перемешать. Тесто выложить в форму (лучше разъёмную) и размять в ней тесто так, чтобы его края немного поднимались на стенки. Это нужно для того, чтобы впоследствии не вытекла начинка.
2)Поставить форму в духовку и выпекать при температуре 200`С до тех пор, пока тесто не станет светло-коричневого цвета.
Пока тесто печется, готовим начинку. К чернике добавить ~5 ст. ложек сахара. Можно и больше - кому как нравится. Потом перемешать с крахмалом (иначе начинка будет слишком жидкой) .
Вынуть форму с коржом из духовки и выложить на него начинку.
3)После этого достаем из холодильника белки, взбиваем их в густую пену. В конце взбивания осторожно понемногу всыпаем 3/4 стакана сахара, продолжая взбивать. Готовыми белками укрываем чернику и ставим форму опять в духовку минут на 20.
Белки при этом останутся мягкими, а сверху станут нежно-коричневыми.
Десерты, сладости, выпечка
Поделитесь, пожалуйста, рецептом вкусного и простого черничного пирога (из собственного опыта желательно).
Элина Маратова
Очень благодарна Вам,Елена!!!
Тесто: 2 яйца, 200гр. сметаны, 100гр. сахара, 1п. разрыхлителя, 100гр. сливочного масла или маргарина, 2,5 - 3ст. муки.
Для крема: 2ст. л натурального йогурта, 3ст. л сметаны, 1яйцо, 2ст. л сахара.
Для начинки: 1,5ст. черники, 2-3ст. л сахара.
Яйца смешать с сахаром, добавить сметану и разрыхлитель.
Добавить растопленное масло и муку. Замесить мягкое, чуть липкое тесто.
Положить в пакет и убрать в холодильник на 20-30мин.
Разъемную форму (d 24-26см. ) смазать маслом и посыпать тонким слоем манной крупы.
Сделать крем. Для этого смешать йогурт (я беру "Активию" без добавок) , сметану, яйцо и сахар. Можно взбить в блендере, а можно просто ложкой. Крем должен быть жидким!
Тесто разложить в форму руками, делая небольшие бортики. Слегка припылить тесто мукой. Выложить на тесто ягоды и посыпать сахаром.
Вылить крем поверх ягод.
Выпекать в заранее разогретой духовке ~ t 180 - 200С, ~ 35-45мин. У готового пирога тесто будет румяное, а верх получается жидкий. Нужно дать ему остыть, тогда крем немного загустеет. У него должна быть полужидкая консистенция, как пудинг.
Приятного чаепития!!!!
Вылить крем поверх ягод.
Приятного чаепития!!!!
Элина Маратова
Спасибо, Алёна!
Поделюсь! Сама пекла его первый раз неделю назад (по рецепту подруги), мне очень понравился - просто и вкусно. Домашние смели за раз. )
Итак:
Тесто :200 г. муки
пол-стакана сметаны
150гр. слив. масла (размягчённое)
1 ч. л. разрыхлителя
150гр. сахара
1 яйцо
Взбиваем яйцо, сахар, масло и сметану. Добавляем муку и разрыхлитель, вымешиваем тесто ложкой. Готовое тесто нжно положить в холодильник на часок.
В это время готовим начинку: 200гр. творога (у меня был 9%)
120гр. сахара (чуть больше полстакана)
1-1,5 ст. л. крахмала
250мл. сливок ( 25%)
ванилин
400гр. черники
Взбиваем сливки с творогом, добавляем крахмал и ванилин, перемешиваем. Затем добавляем чернику, всё перемешиваем осторожно, чтоб черника не стала кашей. Начинка готова.
Достаём тесто из холодильника, выкладываем в форму, делаем бортики, сверху выкладываем начинку. Выпекать нужно минут 30 при 180 градусах.
Итак:
Тесто :200 г. муки
пол-стакана сметаны
150гр. слив. масла (размягчённое)
1 ч. л. разрыхлителя
150гр. сахара
1 яйцо
120гр. сахара (чуть больше полстакана)
1-1,5 ст. л. крахмала
250мл. сливок ( 25%)
ванилин
400гр. черники
Элина Маратова
Спасибо Вам,Ниночка!
Вот просто интересно: Вы в такое время собираетесь что-то печь?
Элина Маратова
Много черники собрала сегодня, вот и думаю, как угощать ею буду во всех видах
попробуйте торт "черный маклер" из смородинового варенья, очень вкусно, быстро готовится.
Тесто:
1 стакан смородинового варенья,
1 стакан сахара,
1 ч. ложки соды,
1 стакан молока,
2 яйца,
2 стакана муки.
Крем:
1/2 стаканы сметаны,
1/2 стакана сахара, взбить.
Способ приготовления:
Смешать варенье, сахар и соду, оставить на 1 час. Затем добавить молоко, яйца, всыпать муку. Хорошо перемешать, выпечь 2 коржа. Остудить, промазать вареньем, сверху кремом. Украсить ягодами из варенья.
Тесто:
1 стакан смородинового варенья,
1 стакан сахара,
1 ч. ложки соды,
1 стакан молока,
2 яйца,
2 стакана муки.
Крем:
1/2 стаканы сметаны,
1/2 стакана сахара, взбить.
Способ приготовления:
Элина Маратова
Спасибо, Алена!