Цветаевский яблочный пирог:
Тесто распределить по форме, на тесто выложить нарезанные яблоки, залить кремом, выпекать мин. 30,при темп. 200град.
ТЕСТО:
1,5 ст. муки
0,5 ст. сметаны
150гр. маргарина
1/2ч. л. соды
КРЕМ:
1яйцо
1ст. сметаны
1ст. сахара
2ст. л. муки
ЯБЛОКИ 1кг.
Десерты, сладости, выпечка
подскажите пожалуйста рецепт вкусной шарлотки ну или пирога с яблоками)
Яблочная шарлотка
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)
Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.
Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны) . Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.
Теперь нюансы. Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте следующее:
• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра») . Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
• зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов – кураги, изюма и грецких орехов.
http://www.resnichka.ru/2006/08/27/sharl...
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ.
Это версия известной шарлотки. Хотя яблоки в данном случае фаршированы, но они сохраняют форму. Идеально подходит антоновка.
На 4 порции: яблоки 5-6 штук, имбирь свежий тёртый 2 ч. ложки, киш-миш 1 стакан, коньяк 50мл, сахар 1 стакан, мука 1 стакан, яйца 4 шт.
Киш-миш предварительно промыть в тёплой воде и залить коньяком, перемешать. У яблок срезать "крышечки" и выбрать сердцевину. Внутреннюю поверхность каждого яблока смазать тёртым имбирём, наполнить киш-мишем и уложить в форму для запекания. Приготовить тесто: яйца взбить с сахаром, аккуратно вмешать муку. Тесто вылить в форму и дать ему равномерно распределиться в ней, при этом высота теста должна доходить до половины высоты яблок. Выпечь в предварительно разогретой до 180"С духовке в течение 40 минут.
Мои друзья любят есть этот пирог тёплым, поэтому я готовлю его уже во время застолья, что совсем необременительно.
Аналогично я делаю пирог и с грушами, срезая у них верхнюю узкую часть и фаршируя основание. В качестве фарша для груш идеальны мочёная брусника или варенье из неё.
Перемешать 1 стакан манки с 1 стаканом сметаны, и дать настояться 20 минут. 4 яйца взбить со 1 стаканом сахарного песка, и смешать со сметаной с манкой, добавить 0.5 чайной ложки соды, щепотку соли, и опять все перемешать. 6 яблок очистить и нарезать дольками и уложить на дно формы, смазанной маслом ( Мы еще добавляем курагу и изюм) , затем залить тестом, и выпекать 25 минут, при температуре 200 градусов.

Цветаевский яблочный пирог - пирог бесподобно вкусный. И, что самое главное, очень простой в приготовлении, так что удастся даже начинающим хозяйкам. Ингредиенты более чем обычные и доступные. Кстати, вкуснее всего этот пирог с кислыми яблоками
Для коржа:
250 г муки (при необходимости добавить еще) 100 г сметаны 150 г сливочного масла 1 ч. л. разрыхлителя
Для начинки:
200 г сметаны 220 г сахара 1 яйцо 2 ст. л. муки 4 крупных яблока с кислинкой
Просеиваем муку с разрыхлителем в большую миску, добавляем сметану и растопленное сливочное масло. Вымешиваем однородное мягкое тест, которое можно лепить. Ставим в холодильник на 30 минут.
Для начинки взбиваем сметану с сахаром, яйцом и мукой до растворения сахара.
Достаем тесто из холодильника и выклладываем им смазанную жиром форму (лучше взять экземпляр побольше) , чтобы получились бортики.
Яблоки чистим от кожицы и нарезаем на тонкие пластины (2-3 мм) . Выкладываем на тесто и заливаем сметанным кремом.
Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке в течение 50 минут.
Подавать лучше охлажденным. ЕСЛИ ДОСТОИТ, а то у меня улетает мигом!
ЯБЛОЧНЫЙ ШТРУДЕЛЬ ИЗ СЛОЁНОГО ТЕСТА
Cлоёное тесто (1 пачка) раскатать как можно тоньше, положить туда начинку из 4 яблок квадратиками, смешанных с 2 ст. л. корицы и треть стакана сах. пудры (смотря какой сладости яблоки), можно добавить 1 ст. л. рома. завернуть, смазать яйцом и печь 40 минут при 180 градусах
.
Рецепт из программы Аллы Будницкой "Из жизни женщины".
Нам понадобится: 1 стакан (250 г) муки, 150 г сливочного масла, щепотка соли, 6 ст. л. ледяной воды. Смешать муку и соль, растереть с маслом в крошку, долить воду мягкое тесто. В холодильник на время приготовления начинки.
Начинка: 2 яблока, 2 киви (чем мягче, тем лучше) , 2 банана, 4-5 ст. л. сахара, 2 ст. л. картофельного крахмала, 1 ч. л. корицы. Фрукты порезать тонкими ломтиками, добавить сахар, крахмал и корицу. Готово.
Достаем тесто. Отделяем треть - это будет верх пирога. Остальное тонко раскатываем, выстилаем дно и бока круглой формы (диаметром 20-22 см) . Выкладываем начинку, раскатываем из оставшейся трети теста "крышку", накрываем пирог. Края нижнего теста красиво выкладываем поверх "крышки". Сверху смазываем желтком. В разогретую до 180-200 градусов Цельсия духовку на 40 минут.
Яблочная запеканка "Солнышко"
Яблоки (3) очистить от кожуры и натереть на тёрке. добавить 1 ч. л. песка и 1 ч. л. манки и 1 яйцо. смешать. формочку посыпать панировочными сухарями, печь при 180 гр. 15 минут.
Очень вкусно и абсолютно не калорийно, и взрослым пойдёт. можно и диабетикам, а кто на диете - могут не добавлять песок.
конвертики с яблоками и корицей
брала красные сладкие яблочки, нарезать квадратиками, добавить светлый изюм и корицу с сах. пудрой. слоёное тесто раскатать не тоньше 5 мм, вырезать квадраты и защипать конвертиком. печь 20 минут при 180-200 гр.
ПИРОГ С ЦЕЛЫМИ ЯБЛОКАМИ http://www.good-cook.ru/tort/tort_500.shtml

Для коржа:
Для начинки:

.

тесто слоеноё ,начинка яблоки зелёные +немного ежевики.
Самый легкий и быстрый: 3 яйца, стакан муки, стакан сахара, 3-4 яблока.
Яйца взбить с сахаром (без фанатизма, не до пены) , я взбиваю не миксером, а венчиком. Когда сахар растворится, понемного добавлять муку и размешивать. Можно добавить немного соды и ванилин. Всыпать туда нарезанные кусочками очищенные яблоки, по желанию еще можно добавить те сухофрукты или орехи, что есть в доме (но и без них вкусно) .
Вылить всю эту жидкую массу в покрытую пергаментом или лавсаном сковороду с высокими стенками (не очень большого диаметра) . Духовка на среднем огне. Готовность проверять спичкой.
яйца взбить добавить муку яблоки сахар и в духовку
Время приготовления — 15 мин.
Основной ингредиент: мука
Категория блюда: выпечка и десерты
Способ приготовления: духовка
Яблоки — 3 штуки
Сахар — 100 г
Яйцо — 2 штуки
Мука пшеничная — 250 г
Сахар ванильный — 1/4 чайные ложки
Разрыхлитель — 1 чайная ложка
Масло сливочное — 150 г
В нарезанные яблоки добавить сахар, яйца, просеянную муку, ванильный сахар.
Растопить сливочное масло.
Все перемешать.
Нагреть духовку, смазать форму маслом, посыпать панировочными сухарями.
Оставить в духовке на 40 минут при температуре в 180 градусов.
Для большей пикантности и аромата можно добавить в тесто 1 ст. ложку корицы.
Также можно посылать корицей пирог перед тем, как поставить его в духовку. Получится еще вкуснее)
Приятного аппетита!! ! =)))
Основной ингредиент: мука
Категория блюда: выпечка и десерты
Способ приготовления: духовка
Яблоки — 3 штуки
Сахар — 100 г
Яйцо — 2 штуки
Мука пшеничная — 250 г
Сахар ванильный — 1/4 чайные ложки
Разрыхлитель — 1 чайная ложка
Масло сливочное — 150 г
Растопить сливочное масло.
Все перемешать.
Приятного аппетита!! ! =)))