мука - 3 стакана
сахар - 1 стакан
молоко - 0,5 стакана
яйца - 1 шт.
масло сливочное - 100 г.
сода - 1/2 ч. л.
сахар ванильный - 2 г.
Муку перемешать с содой и просеять. Молоко с сахаром вскипятить, охладить, добавить ванильный сахар, яйцо, размятое масло. Все перемешивать в течение 1-2 минут, затем добавить муку и замесить тесто. Готовое тесто посыпать мукой и раскатать в пласт толщиной 5-6 мм, затем вырезать коржики зубчатой круглой выемкой. Положить их на слегка смазанный жиром противень и выпекать в течение 10-12 минут при 200-220 гр. Не пугайтесь, тесто очень мягкое, поэтому выкладываем ком ложкой на щедро посыпанную мукой доску, под скалку муки тоже не жалеем. На противень переносить аккуратно, лопаточкой. Молочные коржики готовы.
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт молочных коржиков (как в марии-ра)?
Молочный коржик
Приблизительное время приготовления: 30 минут
Ингредиенты, используемые в рецепте:
мука - 4 стакана
сахар-песок - 1 стакан
сливочное масло - 100 гр
яйцо - 1 шт
молоко - полстакана
сода - 1 ч. л.
ванильный сахар - пакетик 11 гр
Инструкции по приготовлению:
Взбить масло с сахаром, добавить остальные ингредиенты и замесить тесто. Муку лучше добавлять постепенно, чтобы не переборщить. Тесто должно получиться мягче пельменного, но чтобы его можно было раскатать.
Раскатать тесто в пласт толщиной примерно 0,5 см. И вырезать формочками или чашками круги. Все в детстве ели молочные коржики? Помните какие они по размеру? Вот такие вырезайте :) Можно смазать коржи желтком. Укладываем коржики на смазанный маслом противень и ставим в разогретую до 180 градусов духовку, примерно минут на 15, должны зарумяниться.
Ингредиенты, используемые в рецепте:
мука - 4 стакана
сахар-песок - 1 стакан
сливочное масло - 100 гр
яйцо - 1 шт
молоко - полстакана
сода - 1 ч. л.
ванильный сахар - пакетик 11 гр
Инструкции по приготовлению:
Коржики молочные.
Для 10 коржиков весом по 80 - 90 г
Муки 3 стакана
Сахарного песку 1 стакан
Молока 1/2 стакана
Яйцо 1
Маргарина или масла 100 г
Соды 1/2 чайной ложки
Ванильного сахара 2 г
Муку перемешать с содой и просеять. Молоко с сахаром вскипятить, охладить, добавить ванильный сахар, яйцо, размятый маргарин. Все перемешивать в течение 1 - 2 минут, затем добавить муку и замесить тесто.
Готовое тесто посыпать мукой, раскатать в пласт толщиной 5 - 6 мм и зубчатой круглой выемкой вырезать 10 коржиков. Положить их на слегка смазанный жиром противень и выпекать в течение 10 - 12 минут при температуре 200 - 220 градусов.
===
Молочные коржики с ванилью
100-120 мл молока
200 г сахара
семена одного стручка ванили (по желанию)
100 г масла
1 яйцо
400 г муки
1\4 чайной ложки соды
сахарная пудра
Приготовление:
1. Все продукты должны быть комнатной температуры. Для начала возьми молоко, добавь в него сахар, семена ванили и свари сироп. Не забывай помешивать его. Сироп охлади до комнатной температуры и влей в размягченное масло, добавь яйцо.
2. Размешай смесь лопаткой или миксером до состояния однородности. Добавь муки просеянной с четвертью чайной ложки соды. Быстро замеси тесто.
3. Раскатай тесто до толщины 6-7 мм и круглой выемкой с зубчиками вырезай коржики.
4. Смешай 1 желток с одной чайной ложкой теплой воды и смажь коржики. Можешь посыпать их маком или орехами. Выпекай при 210С 12 минут.
5. Готовые коржики можно посыпать пудрой.
===
Фисташковые коржики
- сливочное масло - 250г
- финики (сушенные, без косточек) - 200г
- коричневый сахар - 250г
- ванильный сахар - 1 пакетик
- соль - 1 щепотка
- яйцо (большое) - 1 шт.
- апельсиновый сок - 3 ст. л.
- апельсиновая цедра - 1 ст. л.
- мука - 370г
- яйцо (белок) - 1 шт.
- фисташки (порезанные) - 50г
- молочный шоколад - 100г.
Масло растопить на сковороде, и слегка подрумянить, следя за тем, чтобы оно не стало коричневым. Остудить.
Финики порезать. Сахар, ванильный сахар, охлажденное масло перетереть в миске. Добавить яйцо, апельсиновый сок. Добавить по ложке просеянную через сито муку и дальше перетирать. Потом всыпать в массу, порезанные финики.
Замесить тесто руками, разделить на две части, и раскатать два валика диаметром 4 см, каждый. Прикрыть полотенцем и на два часа поставить в холодильник, чтоб тесто застыло.
Валики из теста смазать взбитым белком и осторожно обвалять в измельченных фисташках. Порезать каждый валик на коржики 1 см и положить на противень, который застеленный бумагой для выпечки, чтоб коржики не прикасались к стенкам противня. После этого каждый коржик прижать легонько ложкой.
Духовку разогреть до 200С, выпекать 12 -15 минут. Остудить и каждый коржик с одной стороны обмакнуть в растопленный шоколад.
Для 10 коржиков весом по 80 - 90 г
Муки 3 стакана
Сахарного песку 1 стакан
Молока 1/2 стакана
Яйцо 1
Маргарина или масла 100 г
Соды 1/2 чайной ложки
Ванильного сахара 2 г
===
Молочные коржики с ванилью
100-120 мл молока
200 г сахара
100 г масла
1 яйцо
400 г муки
1\4 чайной ложки соды
сахарная пудра
Приготовление:
===
Фисташковые коржики
- сливочное масло - 250г
- коричневый сахар - 250г
- ванильный сахар - 1 пакетик
- соль - 1 щепотка
- яйцо (большое) - 1 шт.
- апельсиновый сок - 3 ст. л.
- апельсиновая цедра - 1 ст. л.
- мука - 370г
- яйцо (белок) - 1 шт.
- фисташки (порезанные) - 50г
- молочный шоколад - 100г.