Десерты, сладости, выпечка

что сделать из простокваши?

Вместо кефира можно и простоквашу: кефир - 250 мл, яйца - 2шт, манная крупа - 1 стакан, сахар - 0,5-0,75 стакана, ванильный сахар - 1 чайная ложка, разрыхлитель - 1-1,5 чайных ложки, сливочное масло - 20-30 г, щепотка соли
Приготовление
В миску разбить яйца, добавить сахар, ванильный сахар и слегка взбить миксером или венчиком.
Добавить к яйцам разрыхлитель, соль, и перемешать. Влить кефир и еще раз перемешать.
Постепенно всыпать манную крупу, постоянно помешивая ложкой или венчиком, чтобы не образовались комки. Тесто еще раз хорошо перемешать и выложить в смазанную сливочным маслом форму для запекания.
* Тесто получается довольно жидким, но в процессе выпекания манная крупа впитает в себя всю жидкость и увеличится в объеме. Запекать манник при температуре ~170°C ~40-45 минут. За ~5 минут до готовности можно разложить на поверхности пирога кусочки сливочного масла и снова вернуть в духовку. Готовый манник аккуратно извлечь из формы и посыпать сахарной пудрой.
Наталья Кивокурцева
Лучший ответ
Вот здесь 94 рецепта с простоквашей :
http://www.gotovim.ru/subject/kismol/prostokv.shtml?1
Приятного аппетита!
ТЕСТО НА КЕФИРЕ (ПРОСТОКВАШЕ)
В 0,5л кефира положить 1 чайную ложечку соды, подождать пока начнется гашение и добавить щепотку соли 1ст. ложку сахара (если начинка несладкая, можно не класть) и 1яйцо. Замесить некрутое тесто. Выделывать пирожки и жарить их в подсолнечном масле. Складывать в кастрюлю и накрыть крышкой, чтобы пропарились. Есть теплыми или разогреть в СВЧ.

Торт Негр
1 стакан варенья, 1 стакан сметаны ( или кефира )+1ст. ложка соды. Перемешать. Взбить 2 яйца и 1стакан сахара+50г растопленного маргарина.
Все смешать + 2стакана муки. Форму смазать и обсыпать сухарями. Испечь корж. Можно есть как Коврижку, а можно разрезать корж и смазать любым кремом.
Елена Капля
желе из простокваши и кефира
Ингредиенты:
Hа 1/2 л простокваши или кефира 4 ст. л. сахара, 1/4 порошка ванильного сахара, 15 г желатина.
Инструкции:
Для приготовления этого желе следует употреблять пастеризованную простоквашу.
Свежую простоквашу или кефир смешать с сахарным песком и ванильным сахаром, хорошо взбить, добавить растворенный желатин, хорошо размешать, разлить смесь в формы, охладить.

Зеленый суп из простокваши
250 г густой простокваши
Мелко нарезанный огурец, очищенный от кожи, зелень и чеснок положить в бледнер, добавить масло и, постепенно подливая простоквашу, размолоть в пюре. Влить оставшуюся простоквашу, газированную воду, соль и перец, взбить, перелить в охлажденную посуду и дать постоять в холодильнике 1–2 ч. Подавать со свежей зеленью.
спечь вкусненьких оладушек! я всегда так делаю, что пальчики оближешь!
добавь варенье, сбей и будет отичный коктейль-мороженое
Пирог кукурузный на простокваше:
- мука кукурузная - 1.5 стакана
- сахар - 1 ст. л.
- простокваша - 2 стакана
- яйцо - 3 шт.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- соль - по вкусу
- сода - на кончике ножа.
Половину порции кукурузной муки смешать с содой, другую половину - с остальными продуктами, а затем перемешать все продукты вместе. Выложить пласт теста толщиной 2-3 см на смазанный маслом противень и выпекать около 30-40 минут при температуре 200 - 220'С.