Десерты, сладости, выпечка

Есть силиконовая форма.Тоненькая до безобразия! 3 см наверное. Какой бы тортик испечь в нем? да чтоб вкусный :-)))

Трудно найти то, что я за свою жизнь ругал так, как эти силиконовые формы. Лет пять выбирал - чтобы получше и был сертификат. что кулинарная. Взял и сразу поставил шарлотку. Вот тут и началось. Влил тесто, а форма забеременнела. опузатела, раздулась. А когда вынимал, оказалось, что тесто к силикону пристает. И это бы еще ничего, но в этих формах низ не пропекается. так как силикон плохо прободит тепло. Ищу момент. чтобы эти формы кому-то подарить. В них разве что кексики делать неплохо.

Кекс двухцветный

Сливочное масло, сахар и ванилин растереть, затем, добавляя по одному яйцу, продолжать перемешивать. Добавить к смеси соду и миндаль. Тщательно перемешать. Постепенно ввести в масляную смесь муку. Добавить молоко и вымесить мягкое тесто. В смазанную маслом форму для кекса выложить 2/3 теста.

В оставшееся тесто добавить какао, сахар, корицу и молоко, перемешать и выложить в форму поверх светлого. Слегка перемешать вилкой оба слоя теста и поставить в духовку, разогретую до 180 С. Выпекать до готовности (30~45 минут) . Готовый кекс посыпать сверху сахарной пудрой.

Для светлого теста: 25 г сливочного масла, 250 г сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 5 яиц, 450 г муки, 1 ч. л. соды, 70 г раздробленного миндаля, 125 мл молока

Дополнительно для коричневого теста: 3 с. л. какао, 2 с. л. сахара, щепотка корицы, 3 с. л. молока
Дина Тугаева