Гала, прочитайте описание и если понравится такой вот торт.
Я очень не люблю приторные торты с масляными кремами, готовлю тор по рецепту прабабушки, чем-то он похож на наполеон. Прабабушка называла его "Микадо".
Торт получается не приторный, а если он постоит ночь то очень нежный и приятный. Кстати коржи сами не сладкие, сладкий только крем, и вы можете регулировать количество сахара по своему вкусу. Я обычно делаю два, один для мамы она не любит слишком сладкое, другой для мужиков - они сладкоежены) )
ЧТО НАМ НУЖНО
Пачка масла или маргарина (200-250гр) + еще 50-100гр.
Сметана (жидкая желательно) , если сметана будет кисленькая то и коржи будут с кислинкой (но это почти не почувствуется) где-то тоже 200гр
Мука сколько возьмет.
Молоко 1 литр, 5-6яиц, стакан сахара, ванилина чуть-чуть
КАК ДЕЛАТЬ?
Сначала мы делаем тесто. В миску насыпаем муки, где-то стакана полтора, туда кладем масло или маргарин и ножом рубим его в крошку, потом вливаем сметану и месим, месим, месим подсыпая муки. Муку мы подсыпаем до тех пор, пока тесто не перестанет сильно прилипать к рукам и его можно быть раскатать на припыленном мукой столе. По опыту скажу, что чем круче тесто - тем сложнее его раскатывать. Потом делаем из тесто шарики у меня получается обычно штук 8-10. Но продукты я беру на глаз, поэтому это не показатель. Эти шарики вы будете раскатывать в коржи. Шарики засовываете в морозильник минут на 10, либо на полчаса в холодильник (шарики не должны заморозиться) .
А пока варим обычный заварной крем. Если у Вас есть свой рецепт - делайте по своему, но я на всякий случай напишу как делаю я.
Его советуют делать на водяной бане, чтобы не подгорало и не было комков, но я делаю в обычной эмалированной кастрюльке.
Берем кастрюльку, наливаем молоко, кладем сахар 1 стакан, мешаем, ставим на плиту кипятить .
В миске смешиваем яйца и муку (муки где-то пол стаканчика хватит) , смешиваем чтобы не было комков.
Кипящее молоко мы тоненькой струйкой вливаем это в яично-мучную смесь и не перестаем интенсивно мешать лопаточкой (мне одновременно это делать не удобно, я зову помощника)
Затем всю эту штуку мы ставим на маленький огонь и, непрерывно мешаем (это важно) , доводим до загустения но не кипятим, булькать не должно (кстати, противно оно булькается, летят капельки горячие и очень неприятненько)
Загустевший крем снимаем с огня, добавляем сливочного масла грамм 50, можно 100 (но я вообще не добавляю иногда) + ванилина для запаха.
Потом крем рекомендуется быстро охладить поставив кастрюльку в холодную воду или на лед. Но я так никогда не делала)
Если вдруг крем не загустеет (он должен быть как жидкая манная каша) то можно добавить смеси из яйца и муки и погреть еще чуть-чуть. Но обычно в таких пропорциях он густеет. Если вы делаете такой крем первый раз, то советую взять сначала молока поменьше, где-то 0,6-0,7 литра. А потом, если что долить. Так легче.
Достаем тесто, раскатываем коржи (тонкие) по надобности сыплем муки. Делаем их круглые (вырезаю с помощью большой тарелки) . Потом на противень, тыкаем вилочкой, (иначе некрасиво вздуется) и в печку. Я на сильном огне пеку, печется это всё довольно быстро!
Достаём, мажем кремом (щедро так)
И дальше следующий корж так же.
Из обрезков в конце печется неважно какой формы коржик и вилкой не тыкается. Он потом крошится и посыпаестя сверху на тортик. Всё! Ура!
У меня всегда, что бы я не делала остается либо лишний крем. Либо лишнее тесто. Тесто можно заморозить оно может долго храниться. А крем мужики лопают ложками - очень они его уважают!
УДАЧИ вам и приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
какой тортик, испеченный вами, был для вас самым вкусным, рецептиком поделитесь?
Торт «Зебра»
яйцо - 4 шт.
сахар для теста и глазури - 450 г и 250 г
сметана - 250 г
маргарин - 200 г
мука пшеничная - 320 г
сода - 2/3 ч. ложки
какао-порошок - по вкусу
молоко - 130 г
ванилин - 7-8 капель
масло сливочное - 1 ч. ложка
Яйца растирают с сахаром добела, добавляют сметану, размягченный маргарин, хорошо взбивают и всыпают муку, смешанную с содой. Быстро замешивают тесто и делят его на две части, в одну из которых добавляют какао-порошок до получения необходимого цвета.
В смазанную маслом форму поочередно выкладывают ложкой коричневое и белое тесто. Выпекают при 220 °С около 30 минут.
Для глазури молоко доводят до кипения, добавляют сахар, разведенный ванилин и проваривают так, чтобы капля сиропа, опущенная в стакан с холодной водой, оседала на дно в виде лепешки. В горячую массу добавляют масло и хорошо размешивают.
Готовый торт выкладывают из формы, охлаждают и глазируют поверхность и края торта, равномерно распределяя глазурь ножом. Часть глазури можно соединить с какао-порошком и использовать для нанесения орнамента.

яйцо - 4 шт.
сметана - 250 г
маргарин - 200 г
мука пшеничная - 320 г
сода - 2/3 ч. ложки
какао-порошок - по вкусу
молоко - 130 г
ванилин - 7-8 капель
масло сливочное - 1 ч. ложка

Торт "Ангел".
175 г сахара;
120 г муки;
10 белков;
ванильный сахар;
разрыхлитель или сода - половина чайной ложки;
джем из красной смородины или любой другой с кислинкой - для смазывания коржей;
малина (свежая или мороженая) ;
клубника;
фундук поджаренный;
шоколад для украшения;
500 мл сливок 35% жирности.
Смешать муку, две третих части сахара и разрыхлитель. В чаше миксера взбить белки с солью, ванильным сахаром и второй частью сахара до густой массы и медленно, плавно и деликатно ввести смесь муки. В смазанную маслом форму выложить смесь и поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать до поднятия и румяности примерно полчаса. Проверить готовность деревянной шпажкой. Дать остыть двадцать минут и выложить на доску. Разрезать на три части. Каждый корж промазать джемом, сложить на блюдо, в котором торт будет подаваться и слегка прижать. Затем верх также смазать джемом-тонким слоем, намазать взбитыми сливками, художественно закидать малинкой. Украсить измельченными орешками, шоколадной крошкой, по бокам обложить пластинками клубники
175 г сахара;
120 г муки;
10 белков;
ванильный сахар;
малина (свежая или мороженая) ;
клубника;
фундук поджаренный;
шоколад для украшения;
500 мл сливок 35% жирности.
Состав: 1 стакан муки, 4-5 яиц, 1 стакан сахара - для теста.
1 банка йогурта (500г.) , киви 3 шт. , мандарин 3 шт.
Приготовление: Взбить яйца с сахаром. Постепенно добавить муку постоянно помешивая, чтобы не было комочков. Форму для выпекания смазать маслом. Вылить туда тесто. Поставить в духовку на 30 мин. t 180.
Достать корж и разрезать на 2 половины. 1 половину смазать йогуртом, наверх положить дольки киви и мандарина. Накрыть другой половиной. Сверху полить йогуртом. Украсить кружочками киви и дольками мандарина.
Очень быстро и вкусно.