Кулебяка с капустой «Кольцо»
Такую кулебяку не стыдно подать гостям – уж очень оригинально она оформлена. Ну а нежное, воздушное тесто и классическая капустная начинка сделают эту кулебяку ещё более желанным блюдом на вашем столе.
Мука – 500 г, молоко – 100 г, вода – 1 ст. , яйца -2 шт. , масло сливочное – 50 г, сахар – 1 ст. л. , соль – 0,5 ч. л. , дрожжи сухие – 7 г. Для начинки – капуста белокочанная – 400 г, лук – 1 шт. , яйцо, сваренное вкрутую (по желанию) – 1 шт. , масло растительное для обжарки.
Растворить дрожжи в теплой воде с чайной ложкой сахара. Подождать минут 15-20, пока не появится шапочка. Взбить слегка яйца, смешать их с растопленным маслом, молоком, солью, сахаром и растворенными дрожжами. Муку просеять в подходящую по размеру миску, влить в неё подготовленную жидкую смесь. Замесить тесто и вымешивать его не менее 15 минут. Затем накрыть его и оставить подходить, пока тесто не увеличится вдвое. Пока тесто подходит, приготовить начинку. Лук мелко нарезать, капусту тонко нашинковать, слегка помять. На сковороде с растительным маслом без запаха обжарить сначала лук, затем добавить к луку капусту, потушить, не закрывая крышкой, до полуготовности. Можно добавить по желанию отваренное вкрутую яйцо. Начинка готова.
Подошедшее тесто обмять, раскатать в круг диаметром чуть больше формы, в которой будет печься кулебяка. Обратите внимание, тесто тонко не раскатывать, особенно в центре. Выложить тесто в форму, края должны свисать. По краю круга выложить капустную начинку, завернуть свисающие края теста – начинка должна частично закрыться. Центр круга – свободный от начинки. Из середины круга сделать несколько надрезов-лучей, чтобы получились своеобразные лепестки. Каждый лепесток отогнуть из центра к краям, натягивая на основной круг с начинкой. Смазать кулебяку желтком, дать расстояться в теплом месте минут 15 и выпекать в предварительно нагретой духовке до зарумянивания.
Автор рецепта Stelmi. Люблю готовить! http://www.delishis.ru/
Десерты, сладости, выпечка
Хочу кулебяку с капустой.Поделитесь самым вкусным рецептиком.Пожалуйста!!!
кулебяка (kulebiaka)