ШАРЛОТКА
Ингредиенты
200 г сахара
5 яиц
200 г муки
500 г яблок
Рецепт приготовления:
Яйца взбить с сахаром.
Добавить муку, все хорошо перемешать.
Яблоки почистить, удалить сердцевину, нарезать небольшими дольками.
Форму для выпечки смазать маслом.
На дно формы вылить немного теста.
На тесто выложить половину яблок (яблоки можно посыпать корицей) .
На яблоки вылить половину оставшегося теста.
На тесто выложить оставшиеся яблоки.
На яблоки вылить оставшееся тесто.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 40-60 минут (в зависимости от размера формы) .
Во время выпечки дверцу духовки не открывать.
Приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
самая вкусная шарлотка, поделись рецептом
Яблочная шарлотка
200 г сахара
5 яиц
200 г муки
2-3 яблока
ванильный сахар по вкусу
Яйца хорошенько взбить с сахаром. Добавить муку, все хорошо взбить. Яблоки почистить, удалить сердцевину, порезать небольшими дольками. Форму для выпечки смазать маслом. На дно формы вылить немного теста. На тесто выложить половину яблок (яблоки можно посыпать корицей) . На яблоки вылить половину оставшегося теста. На тесто выложить оставшиеся яблоки. На яблоки вылить оставшееся тесто. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку . Выпекать в течение 40-60 минут (в зависимости от формы) .
200 г сахара
5 яиц
200 г муки
2-3 яблока
ванильный сахар по вкусу
Шарлотка с яблоками
Состав
яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (~170 г) ,
мука - 1 стакан (~100 г) ,
1 большое или 2 небольших яблока,
сливочное или растительное масло для смазывания формы
Приготовление
Яблоко вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину (жесткую яблочную кожуру можно срезать) .
Нарезать яблоко тонкими дольками.
Сложить яблочные дольки в миску, слегка сбрызнуть соком лимона (чтобы не потемнели) и перемешать.
Яйца разбить в миску и взбить миксером в пышную пену.
Не прекращая взбивание, тонкой струйкой, всыпать сахар.
Когда всыпан весь сахар, прекратить взбивание.
В яичную массу ввести просеянную муку и аккуратно, при помощи столовой ложки, перемешать.
Яичную массу перемешивать с мукой не круговыми движениями, а сверху-вниз, пока тесто не вберет в себя муку.
Форму для выпечки смазать маслом и слегка "припудрить" мукой.
На дно формы налить половину теста, сверху уложить дольки яблок.
Залить яблоки оставшимся тестом.
Выпекать шарлотку в нагретой до ~180°С около ~35-40 минут.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать, чтобы шарлотка не опала.
Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка, и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста.
Состав
яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (~170 г) ,
мука - 1 стакан (~100 г) ,
1 большое или 2 небольших яблока,
Приготовление
Нарезать яблоко тонкими дольками.
Залить яблоки оставшимся тестом.
Классическая шарлотка - 1 стакан муки, 1 стакан сахара, 3 яйца сбиваем и заливаем в сковородку, на дне которой выложены порезаныя яблоки. Выпекать 25-30 минут. Я добавляю изюм и орех, а летом любую ягоду, которая в это время созрела. Шарлотка получается всегда разной, но очень вкусной. Приятного аппетита.
испробовано на семье и друзьях
Тесто очень простое: 3 яйца, 1 стакан муки, 1 стакан сахара (можно 2/3 - если фрукты очень сладкие) . 1 ч. л. соды - погасить уксусом, лучше яблочным или соком лимона. Желтки растереть с сахаром, белки - отдельно взбить. Можно из одних желтков, тесто будет очень нежным. Но тогда их можно увеличить до 4-5. На дно формы, предварительно смазанное маслом, положить нарезанные ломтиками яблоки, потом тесто - должно получиться как густая сметана - потом еще можно какие-то фрукты. Я люблю сочетание бананов и киви. Киви придает кислинку, а банан - аромат. Если красиво все уложить, кроме запаха и вкуса, будет еще и эстетическое наслаждение. Удачное сочетание цветов.
Приятного аппетита!