Пирожки
Очень удачное сдобное тесто для пирожков. Если вы хоть мало-мальски знакомы с дрожжевым тестом, приготовить это тесто не составит никакого труда. Не бойтесь работать с дрожжевым тестом, это не так сложно как кажется. Самое главное - свежие дрожжи, просеянная мука и удачный рецепт.
(450x338, 109Kb)
1 этап:
0,5 л сыворотки
25г дрожжей
0,5 стол. ложки сахара
2 стол. ложки муки
2 этап:
100г маргарина или сливочного масла
2 ст. ложки сметаны
3 яйца
0,5 ч ложки соли
1/2 стак сахара
мука
1 этап (опара)
В 50г теплой сыворотки растворить дрожжи, добавить просеянную муку, сахар, размешать, поставить в теплое место, пока не поднимится "пенная шапочка" от 15 до 30 мин.
2 этап
Растопить маргарин, остудить, добавить сметану, взбитые яйца, соль, сахар, оставшуюся часть сыворотки (250г) . Сыворотка должна быть теплой. Размешать, добавить опару, просеянную муку. Консистенция теста как на оладьи. Оставить подходить в теплом месте. Приблизительно 30 мин, перемешать, снова оставить подходить.
Перемешать, добавить муку, вымесить тесто.
Разделать пирожки, Выложить на смазанный растительным маслом лист, оставить подходить минут на 15-20. Смазать яичным желтком взбитым со щепоткой сахара. Испечь. Готовые пирожки смазываю водой с сахаром, появляется красивый блеск.
Десерты, сладости, выпечка
как можно использовать сыворотку в кулинарии, кроме как на блины?
Для окрошки и для удаления жажды.
для окрошки, для опары дрожевого теста
После приготовления домашнего творога остаётся сыворотка (то, что прошло через марлю) . В ней много полезных пищевых веществ, особенно минеральных (кальция и фосфора) , а также белковых веществ и витаминов. Свежую творожную сыворотку можно использовать вместо молока для приготовления молочных супов или вместо воды для приготовления молочных киселей и желе. Например, для получения молочного киселя в сыворотку добавляют из расчёта на 1л - 120-150 г сахара, 1 г лимонной кислоты, нагревают, не доводя до кипения, добавляют 50 г разведённого в тёплой воде крахмала и варят при помешивании 10-15 минут. Для аромата можно добавить несколько капель лимонного сока или ложку ароматического варенья либо компота.
просто пейте, суперполезно
Очень хорошо для выпечки домашнего хлеба, батона.
Да плеснуть немного любого сока в неё - лучшего напитка особенно при жажде и не придумать!