чак-чак. .
Для теста: 500 г муки, 5 яиц, 3-4 ст. ложки молока, 1 ст. ложка сливочного
масла, 1 ст. ложка водки, 2 куска сахара, соль.
Растереть желтки с сахаром и маслом добела, посолить, добавить отдельно взбитые
белки, молоко, перемешать и замесить крутое тесто. Тесто завернуть во влажную
салфетку, дать вылежаться 15 мин, раскатать в пласт толщиной 2-3 мм, нарезать
кусочками 0,5х2.5 см.
Для фритюра: 0,75-1 кг сливочного масла.
Масло хорошо нагреть и обжарить в нем кусочки теста до светло-желтого цвета.
Обжаренный чак-чак выложить на сито, чтобы дать стечь маслу.
Для сиропа: 500 г меда, 0,5 стакана сахарного песку, 0,5 стакана мака, 0,5
стакана любых орехов.
Орехи обварить кипятком, снять кожуру и крупно порубить. Мак залить кипятком на
3 мин, слегка потолочь и перемешать с орехами. Мед с сахарным песком уварить до
пробы на полутвердый шарик, периодически снимая пену.
Сироп снять с огня, засыпать в него обжаренное тесто и орехово-маковую смесь,
перемешать и выложить на смазанный маслом противень слоем 1 см. Остудить и
нарезать ромбиками.
Десерты, сладости, выпечка
Кто подскажет рецепт Татарского торта(национальное блюдо) Название не помню.
Елена Леснухина
А орехи можно сырые или жаренные? Я так поняла они грецкие?!
Только это не торт.
Елена Леснухина
Мне помниться я торт ела!?
Да, чак-чак или горка. Посмотрите в рецептах на любом кулинарном сайте.
Асия Харисова
Сайт "Хорошие рецепты" - с картинками, обсуждением, подробными комментариями.
Елена Леснухина
Не спорю, но хотелось от народа узнать. как бы из рук в руки.
А я слышала, что этот торт называется Келеве Бухарское
и я тоже чак-чак люблю!!!
я сам татар какой рецепт именно???
Елена Леснухина
Чак-чак