Десерты, сладости, выпечка

как сделать зефир

Зефир

Продукты: 1 кг сахарного песка, 250 мл воды, 30 г желатина, на кончике чайной ложки ванилина, четверть чайной ложки уксусной эссенции, четверть чайной ложки лимонной кислоты, 1-1,5 ложки коньяка.

В кастрюлю насыпьте сахарного песку, предварительно просеянного через сито, налейте воды и поставьте варить на тихий огонь примерно на 30 минут. Замочите в воде желатин, и оставьте его, пока он не набухнет. Затем растворите его на небольшом огне.

В мисочке тщательно размешайте ванилин, уксусную эссенцию, лимонную кислоту, коньяк.

Готовность сиропа определяйте вот как: каплю сиропа, когда сахар остынет, положите между большим и указательным пальцами, сожмите пальцы и разожмите. Если образуется сахарная ниточка, то сироп готов.

Смешайте его с желатином, и взбивайте деревянной ложкой (или миксером) , пока не сделается белым, как снег.

Во время взбивания постепенно вливайте смесь эссенции, кислоты, ванилина и коньяка.

Готовую пышную массу положите в кондитерский мешок или шприц и выложите небольшими лепешечками на противень. Это можно проделать и ложкой. Когда лепешечки подсохнут и затвердеют, склейте их попарно.
Moldir Mahabbat
Лучший ответ
Зефир яблочный

Для рецепта Вам потребуются:
- яблоки - 6 - 7 шт.
- сахар - 1/2 стакана
- яйцо (белки) - 7 шт.
- лимонный сок - 2 ч. л.
- желатин - 1 ст. л.

Промытые яблоки испечь целиком или разрезав на части. Затем протереть их через сито. В получившееся яблочное пюре, добавив сахар и варить до загустения, непрерывно помешивая.

Белки охладить, хорошо взбить и соединить с яблочным пюре. В смесь ввести предварительно растворенный желатин, добавить лимонный сок, все тщательно перемешать и разложить в порционную посуду. Охладить в холодильнике.
- желатин - 30г
- вода (холодная кипяченная) - 170г
- сахар - 1 кг
- вода - 130г
- сода - 1 ч. л.
- лимонная кислота - 1.5 ч. л.
Желатин залить 170 гр. холодной кипяченой воды и оставить на 2 часа. В 1 кг сахара добавить 130 гр. воды, довести до кипения, добавить разбухший желатин, перемешать и варить 5 минут. Снять с огня, всыпать 1 чайную ложку соды и 1.5 чайной ложки лимонной кислоты и взбивать миксером 40 минут. После этого можно выкладывать зефирины на лист.
В процессе кипячения сиропа с желатином не доводите массу до карамелизации - масса не должна желтеть, иначе получится очень плотный зефир, совсем не воздушный.
Ол
Олька
3ст. ложки желатина замочить на 2 часа в 100гр воды

1кг сахара + 30гр воды прокипятить 7 мин
желатин растопить на водяной бане, затем соединить с сахаром и кипятить 3 минуты. В горячем виде взбить до загустения сметаны. Заетм добавить немного лимонной кислоты, ванилин и 10 мин взбивать, потом добавить 1 белок и взбить до загустения, на стол смазанный водой через шприц выложить в виде цветка. Для цвета можно добавить сок варенной свеклы, от сырой будет серый оттенок
Катя Гаршкова
Рецепт изготовления зефира дома - здесь: http://www.say7.info/cook/recipe/75-Zefir.html
Замочить желатин, взбить яичные белки с сахаром и размоченным желатином и выпекать в духовке на очень медленном огне. Запекать довольно долго, несколько часов. Пропорций только не знаю