Десерты, сладости, выпечка

из чего сделан зефир. качество зефира

Зефир — продукт, полученный сбиванием смеси фруктово-ягодного пюре с сахаром и яичным белком. Сбитая масса смешивается с агаровым сиропом или мармеладной массой. В качестве добавок при производстве зефира применяются пищевые кислоты, эссенции, красители.
Зефир формуется методом отсадки в виде изделий разнообразной формы, чаще всего полушара. Зефир вырабатывается на агаре, пектине, фурцелларане и желатине.
Зефир производится глазированный и неглазированный.
Технология производства зефира на агаре включает следующие основные стадии: подготовку сырья, приготовление агаро-сахаро-паточного сиропа; приготовление зефирной массы; формование зефирной массы; структурообразование зефирной массы и подсушка половинок зефира; обсыпка половинок зефира сахарной пудрой и склеивание их.
Технология производства зефира на пектине предусматривает следующие стадии: подготовка сырья; приготовление смеси яблочного пюре с пектином и сахаром-песком; приготовление сахаро-паточного сиропа; приготовление зефирной массы; структурообразование зефирной массы и подсушка половинок зефира; обсыпка половинок зефира сахарной пудрой и склеивание их.
Свежий зефир пружинит при нажиме, а старый - сухой и назад не выпрямляется ((((
Наталия Болашко
Лучший ответ
Самый хороший зефир сделан на агаре. Наличие агара в составе для меня главный показатель качества. Помню, как поссорились СССР и КНР и сразу зефир в магазинах стал противным из-за того что агар поставляли китайцы. Агар дороговат и слабые фирмы его не используют.
Людмила Музика
http://www.kodges.ru/8612-receptury-na-marmelad-pastilu-i-zefir.html
Здесь можно скачать рецептуры и качественную характеристику зефира.
лучше приобретать зефир на яблочном пектине, пектин является радиопротектером, что очень полезно в условиях не самой лучшей экологической обстановки) а вот из чего сделан зефир - это лучше прочитать на конкретной упаковке в пункте "Состав", счас такое придумывают, что если по ингридиентам прочитаешь, никогда бы не подумал, что из этого можно сделать зефир )))
Самый вкусный и правильно приготовленный зефир делают на Воронежской кондитерской фабрике!