Десерты, сладости, выпечка

Как сделать зефир?

ЗЕФИРЧИК
150 г сока (вишневый, морковный, персиковый)
10 г желатина
2 стакана сахара
1 ч. ложка лимонной кислоты
0,5 ч. ложки соды (разрыхлитель)

Желатин замочить на 1 час в 70 г. сока.
В глубокую кастрюльку наливаем 80 г. сока и засыпаем сахар. Доводим до кипения и на среднем огне кипятим 5 минут.
Вливаем набухший желатин и растворяем его не доводя сироп до кипения.
Снимаем сироп с огня и взбиваем миксером 10 минут.
Добавляем лимонную кислоту и взбиваем еще 5 минут.
Добавляем соду и взбиваем еще 4 минуты. Готовая масса должна загустеть и увеличиться в объеме.
Готовую массу выкладываем на противень смоченный водой при помощи кондитерского шприца или столовой ложкой. Оставляем на 1,5 часа, чтобы масса подсохла. Затем соединяем по 2 штучки и обваливаем зефир по-домашнему в сахарной пудре, при желании можно посыпать сверху тертым шоколадом.
Your Angel Your Angel
Лучший ответ
Зефир

сахар - 1 кг
вода - 250 г
желатин - 30 г
эссенция уксусная - 1/4 ч. ложки
сок лимонный - 1/2 ч. ложки
коньяк - 1 - 1 1/2 ч. ложки
ванилин на кончике ножа

Способ приготовления:
Сахар залейте водой, варите на слабом огне 30 минут. Готовность сиропа определите следующим образом: каплю сиропа, когда сахар остынет, положите между большим и указательным пальцами, сожмите пальцы и разожмите. Если образуется сахарная ниточка, то сироп готов.

Желатин залейте шестикратным количеством холодной кипяченой воды, оставьте до набухания крупинок, затем распустите на водяной бане.

Ванилин смешайте с соком лимона, коньяком и уксусной эссенцией.

Готовый сироп смешайте с желатином, взбивайте массу до белого цвета. Во время взбивания влейте ванильно-коньячную смесь. Полученную пышную массу выложите в кондитерский мешок, отсадите на противень. Зефир будет готов, когда он сгелка подсохнет и затвердеет.
Togzhan Gabdullina
сахар - 4 стакана
вода - 1 стакан
лимонная кислота - 1 ч. л.
сода - 1/2 ч. л.
желатин - 2 ст. л.
вода - 100 мл

Приготовление
Высыпаем в эмалированную кастрюлю 4 стакана сахара, заливаем стаканом воды и, постоянно мешая, чтобы сахар не пригорел, варим.

С момента кипения провариваем сироп ровно 3 минуты, затем добавляем заранее замоченный желатин (2 столовые ложки с верхом на 100 г воды) , перемешиваем и снимаем с огня. Даем немного остыть, так, чтобы рука могла терпеть жар, и принимаемся взбивать наш сироп миксером: 5 минут взбиваем, 5 минут — перерыв, еще 5 минут взбиваем, затем кладем чайную ложку лимонной кислоты и половину чайной ложки соды.

Снова взбиваем 5-10 минут, но теперь более мягко — веничком или двумя вилками, вложенными одна в другую. Оставляем постоять 20 минут, затем перекладываем в плотный целлофановый пакет, даем совсем остыть. Теперь смачиваем водой разделочную доску или поверхность кухонного стола, у пакета отрезаем уголок и выдавливаем взбитую сахарную массу на мокрую поверхность маленькими кучками. Можно постараться и придать им форму привычного зефира. Когда лепешки

Как они затвердеют — снимаем их и склеиваем по 2 штуки, можно посыпать сахарной пудрой. Если хотите приготовить разноцветный зефир, то одновременно с лимонной кислотой и содой положите пищевые краски.
Алла Солонец
Зефир " Улыбашка". пакет быстрорастворимого желатина ( 25гр)
2 ст. сахара
1 уп. желе с любимым вкусом ( у меня персиковое)
2 белка
300мл. воды
1 пакетик ванилина (2 гр

Желатинжелатин заливаем 100мл. холодной воды.
В кастрюлю выливаем оставшиеся 200мл. воды, добавляем сахар, 5-7 мин. варим.
Убераем с огня, вводим желатин, высыпаем пакетик желе.
Все тщательно вымешиваем, ставим но маленький огонь и мешаем до полного растворения, но не даем закипеть.
Выливаем в высокую посуду и даем часок остыть.
Взбиваем белки... .
....в крепкую пену
Добавляем ванилин, взбитые белки и взбиваем миксером минут 10,может и больше, пока масса не увеличется в объеме в раза 2-2,5.
Форму застелить бумагой или пищевой пленкой, через 5 мин. когда масса начнет густеть, кондитерским шприцом сформировать зефиринки или просто вылить в прямоугольную форму, разровнять (потом порезать на кусочки) . В форму выливаем сразу, не ждем пока загустеет. Оставить при комнатной температуре на пару часиков (до 10) чтоб подсохли.
Готовые посыпать (обвалять) сахарной пудрой.