Десерты, сладости, выпечка

Девочки, расскажите Ваши рецепты приготовления оладушек, вкусных, поджаристых, "пальчики оближешь"!

Алина Чайка
Оладьи на дрожжах
Бесподобные оладушки, несложные в приготовлении, несомненно порадуют вас.

1/ Для приготовления оладушек нам понадобится: 1,5 стакана молока, 1 стакан теплой воды, 1 яйцо, 1 ч. ложка соли, 1 ст. ложка сахара, 1/2 ч. ложки корицы, мука, 1,5 ст. ложки клетчатки, 50 г сливочного масла (маргарина) , дрожжи, изюм или другие сухофрукты.
Если вы берете свежие дрожжи, то понадобится небольшой кусочек. Его положить в стакан, добавить 1 ч. ложку сахара и 3-4 ст. ложки теплой воды (она не должна быть горячей, иначе дрожжи не свернутся; если будет холодная - то они не "вырастут"). Если вы берете сухие активные дрожжи, то вам понадобится 2 ч. ложки дрожжей. Их надо растворить в 1/3 стакана теплой воды.
2/ Муку просеять (я просеяла 400 г муки) . Добавить к ней клетчатку.
3/ Масло растопить в кастрюле (я использовала 5-литровую) . Добавить соль, сахар и корицу. Растереть столовой ложкой в однородную массу.
Яйцо, молоко и воду добавить в масляную массу. Взбить венчиком в однородную массу.
4/ Сухофрукты предварительно замочить, чтобы они стали более мягкими. Крупные сухофрукты порезать помельче. Я использовала сушеную клубнику.
5/ Добавлять порциями муку в молочно-масляную массу. Для создания однородной массы используйте венчик. Должно получиться тесто, как густая сметана. В конце ввести в тесто сухофрукты.
Напоследок аккуратно влить дрожжи и смешать их с тестом столовой ложкой.
6/ Теперь делаем более густое тесто, вводя помаленьку муку. Вмешиваем ее столовой ложкой, водя ложку по кругу. Необходимо тщательно вмешивать муку, чтобы не образовались комочки.
7/ Получаем вот такое густое тесто.
8/ А муки остается немного.
9/ Накрываем кастрюлю крышкой, укутываем полотенцем и ставим к батарее (в теплое место) . У меня электрическая духовка имеет режим для подъема теста. Поэтому я воспользовалась духовкой. Тесто поднималась в течение 1,5 часов (в теплом месте подъем теста занимает 2-2,5 часа) . За это время надо раза два перемешать тесто ложкой.
Тесто занимает практически всю кастрюлю и немного пузырится (идет процесс брожения) . Я предпочитаю дальше не держать, а начать их выпекать. Чтобы оладушки поднялись при выпечке.
10/ Сковородку нагреваем. Наливаем на нее масло (подсолнечное, кукурузное или растительное) , прогреваем.
Используя столовую ложку, накладываем тесто на сковородку. Ждем, когда оно поднимется и примет пропеченный вид. После этого переворачиваем его на другую сторону и жарим с другой стороны. На каждую сторону уходит минут 5 на среднем огне.
11/ Блюдо вот такие аппетитных оладушек готово! Подавать можно со сметаной, вареньем или сгущенным молоком. Приятного аппетита.

Вкусные оладушки

Ингридиенты: 1 стакан манной крупы15 стакана молока5 яиц1 ст. л. сахара соль

Оладьи получаются необычными, воздушными и очень вкусными. Притом никто в жизни не догадается, что они приготовлены из манки. Доводим молоко до кипения и очень быстро всыпаем манку, постоянно помешивая (манка быстро густеет, поэтому важно успеть все замешать до образования комков) . Массу охлаждаем при комнатной температуре. Добавляем желтки, соль, сахар, тщательно взбиваем. Добавляем отдельно взбитые в пену белки, осторожно перемешиваем. На сковороду с раскаленным маслом ложкой выкладываем оладьи и выпекаем с двух сторон. Время приготовления: 30 мин
Ирина Грушина
Лучший ответ
Оладьи сметанные

Вылить в кастрюлю сметану, добавить растертые с солью и сахаром яичные желтки, размягченное сливочное масло, муку и все хорошо размешать. Развести в двух столовых ложках молока соду и вылить смесь в кастрюлю с тестом. Туда же осторожно ввести яичные белки. Выпекать оладьи обычным способом.

мука 2 стакана, яйца 3 шт, сметана 1 стакан, сахар 2 ст. л. , сливочное масло 2 ст. л. , сода 1/2 ч. л. , соль
Аня Сысоева
ОЛАДЬИ
А оладьи я делаю на простокваше. Кладу в нее соду (на 0,5л-1ч. ложечку) и когда начнется гашение, добавляю соль, немного сахара и яйцо (по желанию) . Делаю довольно густое тесто, чтобы не стекало с ложки. Выладываю на сковороду с разогретым подсолн. маслом и жарю под крышкой с двух сторон.
Галя Третья