Десерты, сладости, выпечка

Как приготовить чак-чак?

Разбиваем 3 яйца, добавляем 1 ст. ложку водки, 1/2 ч. ложки соды, муку, чтобы тесто получилось крутое.
Готовое тесто нужно тонко раскатать, нарезать полосами шириной 6-7см, и оставить его, чтобы немного подсохло. Потом полосы нужно нарезать тонко поперёк. Получившуюся лапшу жарить до золотистого цвета на подсолнечном масле.
Отдельно приготовить крем: в кастрюле смешать 1 стакан мёда и 0,5 стакана сахара. Поставить варить. Когда сахар растворится в мёде, залить смесью палочки, быстро перемешать, пока мёд не застыл, и выложить на блюдо. Там есть еще нюанс, можно, чтобы не пачкаться, кастрюлю с медом и сиропом накрыть марлей, предварительно намоченной и отжатой, на нее выложить чак чак и накрыть сверху и слегка прижать, он сам пропитается. Потом перевернуть и снять марлю осторожно, он весь склеится будет выглядеть как горка. Готовый чак-чак посыпаете сахарной пудрой.

Самый большой чак-чак в мире — орешки из теста в меде — весом в 1 тыс. кг испекли кулинары Казани в подарок к 1000-летию города. Татарское национальное блюдо было предложено на Казанском чаепитии, которое прошло на берегу реки Казанка в центре города в один из дней празднования юбилея. На чаепитие были приглашены более тысячи участников встречи Всемирного конгресса татар, все горожане и гости столицы республики.

Юбилейный, достойный Книги рекордов Гиннеса, чак-чак весом в тонну выпекали 20 кулинаров в течение трех суток. Для приготовления блюда было использовано 360 кг меда, 330 кг муки, 160 кг яиц, 2 кг соли, 130 кг сахара, 330 кг топленого масла.
Наденька Лукьяненко
Лучший ответ
Идёшь со мной в "Китайский квартал", и ничего готовить не надо. :)
Алла Ерёмина
так же как и хворост, только мельче резать, а потом залить мёдом.
Saida Erhodjaeva
* Яйцо куриное — 3 шт
* Коньяк (( или водка) ) — 2 ст. л.
* Мука пшеничная ((столько, чтобы замесить крутое тесто) )
* Масло растительное (для жарки)
* Мёд — 1 стак.
* Сахар-песок — 1 стак.
* Орехи ((любые) ) — 100-150 г

Рецепт "*Маска, я Вас знаю !* (чак - чак) "
Из яиц, коньяка и муки замесить крутое тесто.
Разделить на несколько частей, чтобы удобно было раскатывать потом на столе.

Когда раскатываем кусочки теста (толщина 2-3 мл. ) на столе, потом делим их на такие части, чтобы удобно было резать .

Режем ножиком тесто вот на такие маленькие кусочки (чем меньше эти кусочки будут, тем легче их будет собирать в кучку)

Отправляем наши кусочки жарить в масле частями (во время жарки они набухают, так что не стремитесь быстрее и по-больше их положить в казан) .
Чуть слегка поджарятся в масле - значит уже готовы и можно вытаскивать.
Выкладываем на салфетку, чтобы стёк лишний жир.

Немного измельчим орехи (я в этот раз использовала земляные орехи, так как не было грецких)

Из сахара и мёда варим сироп

В сироп я добавляю орехи, чтобы они повсюду потом распределились .

Когда сироп готов - выливаем его в наши поджаренные кусочки теста и хорошо перемешиваем ( сироп должен повсюду распределиться) .
Укладываем *Чак- чак* вот таким образом и ждём пока он остынет и сиропные кусочки хорошо *схватятся*)

Приятного всем аппетита !